Способ управления процессами последовательного сульфирования алкилбензола и сульфатирования жирных спиртов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 050380 (21) 2889626/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 15.1281. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15.1281 (51)M. Кл

С 07 В 13/02

G 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66, 012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.È. Таекин, Ю.К. Шорнинг, A.Ì. Зейналов и Н.Ф. Деревянко (71) Заявитель

Волгоградское специальное конструкторское бюро научнопроизводственного объединения Нефтехимавтоматика (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО

СУЛЬФИРОВАНИЯ АЛКИЛБЕНЗОЛА И СУЛЬФАТИРОВАНИЯ

ЖИРНЫХ СПИРТОВ

Изобретение относится к способу управления процессом последовательного сульфирования алкилбенэола и сульфатирования жирных спиртов и может быть применено в химической и нефтехимической промышленности в производстве синтетических моющих средств.

Известен способ автоматического управления проточным реактором сульфирования путем регулирования расходов органического продукта в зависимости от заданного соотношения расходов сульфирующего агента и органического продукта с коррекцией по физико-химическому параметру выходного продукта и изменения величины задания соотношения расходов сульфируфцего агента и органического продукта в зависимости от концентрации сульфирующего агента (1).

Однако известный способ отйосится к процессу одностадийного сульфирования и не может учитывать требований технологии совместного процесса последовательного сульфирования алкилбензола и сульфатирования жирных спиртов. В частности, этот способ не рассматривает воэсожность регулирования соотношения алкилбен- З0 зола и жирного спиртов. Кроме того, физико-химический параметр конечного продукта для рассматирваемого процесса неоднозначно определяет степень конверсии алкилбензола и жирных спиртов в отдельности.

Известен также способ управления процессами последовательного сульфирования алкилбензола и сульфатирования жирных спиртов путем регулирования подачи алкилбенэола и олеума в реактор сульфирования и жирных спиртов в реактор сульфатирования в заданном соотношении (2).

К недостаткам данного способа следует отнести отсутствие автоматической корректировки заданного соотношения расходов олеума, алкилбензола, спиртов и оптимизации этого соотношения при колебании качественных параметров процесса и вводимых реагентов. Поэтому этим способом не достигается оптимизация величины степени конверсии алкилбензола и спиртов, улучшение качества конечного продукта. Кроме того, отсутствует возможность поддержания соотношения сулЬфонатов и алкилсульфатов в конечном продукте, что также определя889652 ет качество синтетического моющего средства.

Целью изобретения является повышение степени конверсии алкилбензола и жирных спиртов за счет оптимизации соотношения расходов исходных реагентов.

Поставленная цель достигается тем, чт . согласно способу регулируют крепость серной кислоты в выходном продукте реактсра сульфирования изменением подачи олеума, а подачу жирных спиртов осуществляют в зависимости от разности величин крепости серной кислоты в выходных продуктах реакторов сульфирования и сульфатирования.

На чертеже представлена принципиальная схема реализации способа.

Реакция сульфирования алкилбензола олеумом осуществляется в реакторе 1, сульфатирование спиртов серной кислотой определенной крепости, содержащейся в продукте сульфирования алкилбензола, проводится в реакторе 2.

Измеритель 3 расхода, установленный на линии подачи алкилбензола в реактор 1, через регулятор 4 связан с клапаном 5. Измеритель 6 расхода, установленный на линии подачи олеума в реактор 1, через регулятор 7 соединен с клапаном 8. Измеритель 9 расхода, установленный на линии подачи спиртов в реактор 2, через регулятор

10 связан с клапаном 11 °

На линии продукта сульфирования алкилбензола, поступающего в реактор

2 из .реактора 1, установлен измеритель 12 крепости кислоты, выход которого связан с регулятором 7 и функциональным блоком 13. Измернтель 14 крепости кислоты в конечном продукте также соединен с функциональным блоком 13, выход которого связан с регулятором 10.

Способ осуществляют следующим образом.

Сигнал .с измерителя 3 расхода поступает на вход регулятора 4, который воздействуя на клапан 5, осуществляет стабилизацию расхода алкилбензола на сульфирование.

Сигнал с измерителя 6 расхода и корректирующий сигнал с измерителя 12 крепости серной кислоты поступают на вход регулятора 7, который, воздействуя на клапан 8, осуществляет стабилизацию крепости серной кислоты в продукте сульфирования алкилбенэола изменением расхода олеума.

Сигналы с измерителя 12 крейости серной кислоты в продукте сульфирования алкилбензола с измерителя 14 .крепости серной кислоты в конечном продукте поступают на вход функционального блока 13, который вычисляет разность крепости серной кислоты. Результирующий сигнал с функци5

)0!

65 крепости серной кислоты в продукте сульфирования алкилбензола и в конечном продукте и падения ее ниже минимальной. Известно, что минимальная крепость серной кислоты, при которой сохраняется ее способность сульфировать алкилбензол, составляет

92-94% и что минимальная крепость серной кислоты для сульфатирования спиртов равна 90Ъ.

Фактическая степень конверсии всей органики (алкилбензол плюс спирты) в рассматриваемом процессе колеблется от 75 до 85%, причем степень конверсии спиртов при укаэанном соотношении не выше 65%.

Таким образом, в рассматриваемом процессе имеются значительные потери органики, особенно спиртов.

Стабилизация крепости кислоты в продукте сульфирования алкилбензола на уровне не ниже 96-97% дает возможность повысить степень конверсии алкилбензола до 98%. При максимальной разности крепости серной кислоты в продукте сульфирования алкилбенэола и в конечном продукте (в данном случае равной 6%) достигается повышение степени конверсии спиртов до 80%.

Измеряемая разность крепости кислоты при условии стабилизации крепости серной кислоты в продукте сульфирования алкилбензола определяет величину вошедших в реакцию сульфатирования спиртов и позволяет поддерживать оптимальный расход спиртов, вводимых на сульфатирование, при изменениях параметров технологического режима. Например, при увеличении разности крепости кислоты расход спиртов уменьшается, а при уменьшении разности крепости кислоты увеличивается.

Реализация предлагаемого способа позволяет осуществить автоматическую коррекцию заданного соотношения расходов олеума, алкилбензола, жирных спиртов и оптимизацию этого соотношения. При этом достигается оптимизация величины степени конверсии алкилбензола и спиртов в реакциях сульфирования и сульфатирования, улучшение качества конечного продукта. онального блока 13 и сигнал с измерителя 9 расхода поступают на вход регулятора 10, который, воздействуя иа клапан 11, осуществляет подачу оптимального количества жирных спиртов на стадию сульфатирования.

В заводской практике соотношение расходов олеума, алкилбенэола, жирных спиртов поддерживается на уровне 1,2:1,2:1. При этом отсутствует возможность корректировки данного соотношения в случае колебания

1 содержания свободного серного ангид рида в исходном олеуме, изменения

889652

-Формула изобретения

Составитель Г. Огаджанов

Техред 3. Фанта Корректор В. Бутяга

Редактор М. Петрова

Заказ 10890/42

Тираж 446 Подписное

ВНИКПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ управления процессами последовательного сульфирования алкилбенэола и сульфатирования жирных спиртов путем регулирования подачи алкилбенэола и олеума в реактор сульфирования и жирных спиртов в реактор сульфатирования в заданном соотношении, отличающийся тем, что, с целью повышения степени.кон- . О версии алкилбенэола и жирных спиртов за счет оптимизации соотношения расходов исходных реагентов, регулируют крепость серной кислоты в выходном продукте реактора сульфирования изменением подачи олеума, а подачу жирных спиртов осуществляют в зависимости от разности величин крепости серной кислоты в выходных продуктах реакторов сульфирования и сульфатирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 592809, кл. С 07 В 13/00, 1975 °

2. Назаренко Б.С. и др. Сб. Газоконденсаты и нефти, Ашхабад, 1968, с. 361-364.

Способ управления процессами последовательного сульфирования алкилбензола и сульфатирования жирных спиртов Способ управления процессами последовательного сульфирования алкилбензола и сульфатирования жирных спиртов Способ управления процессами последовательного сульфирования алкилбензола и сульфатирования жирных спиртов 

 

Похожие патенты:
Наверх