Способ получения производных карбазола

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К AATEH73 Ъ (61) Дополнительный н патенту(22) Заявлено 160379 (21) 2739109/23-04 (23) йриоритет — (32) 17.01,78

Союз Советскии

Соцкалистическив

Республик (ii) 900807 (51) М. К, С 07 0 209/89 Ьвулераваай вамятвт

CCCP ао даяам взевретваа а ofaywll (31 } 887799 (33) США

Опубликовано 233 1.32, Бюллетень 3Ж3 (53) УДК 547,759. .32.07(088.8) Дата опубликования описания 2301Я2

Иностранец

Леонард Джон Флиднер, младший (СЯА) (72) Автор изобретения

Ч : В,,с р гт

11

Ю» .-i L ",с

Иностранная фирма

"Е.И. Дюпон де немур знд Компани" (С а) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ КАРБАЗОЛА

" 7>

2 и и, Х

Изобре гение относится к области получения новых производных карбазола, обладающих биологической активностью, и которые могут найти применение в медицине.

Известна реакция восстановления тетрагидрокарбазолов в гексагидрокарбазолы с применением натрийборгидрида или натрийцианборгидрида карбоновой кислоты jl) .

Цель изобретения-разработка способа, основанного на известных методах, получения новых соединений, обладающих высокой биологической активностью, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения производных карбазола общей формулы где К -водород, метил, этил или R где к водород 1 алкил с 1-4 С, метоксиЬ или зтоксигруппа;

R - водород или метил;

Кз - водород, метил или зтил;

У, - водорсщ, фтор, хлор, бром, окси, метил, бензилокси" или алкоксигруппа с 1-6 С;

У1 - водород или хлор, при усло" вии, что Уа - хлор, только если У, - хлор, заключающимся в том, что производнде тетрагидрокарбазола общей формулы где R, Rg, R, У1, Ут имеют вышеуказанные значения, подвергают воср становлению в кислотной среде.

3 9008

8 ходе этого процесса соединения формулы II растворяют или взвещиBBgT в сООтветствующем количестве подходящего кислотного растворителя, такого как ледяная уксусная кислота, трифторуксусная кислота или метанольный хлористый водород, с последующим добавлением натрий-цианборгидрида (ИаВН С I).. МаВН СИ, обыкновенно гигроскопичен и, хотя может добавляться ig в реакционную смесь в твердом виде, на практике растворяется в инертном растворителе, легко его растворяющем, таком как метиловый или этиловый спирт, с последующим добавлением и полученного раствора в реакционную смесь, В ходе добавления МаВН СИ (либо в твердом виде, либо в растворе) целесообразно выдерживать внутреннюю тем- пературу реакционной смеси в диапазоне 0-50 С в целях смягчения экзотермичности реакции и уменьаения выделения газов Во Время процесса добавления. Иолярное соотношение

NaBH CN и соединения формулы !1 колеблется между 1 и 10. Во заверщемии добавления ИаВН СИ реакцие заканчивают путем перемещивания смеси в течение 1 и 24 ч е диапазоне от ком- З1 натной температуры до 106ьС.

Применение систем натрийборгид" рид (МаВН )-карбоновая кислота для алкилирования аминов представляет собой альтернативный зффективеФ способ получения соединений формулы

I, где Й - метил или Этил, 0

R< и С где Ry й% УФ ИУ2 имеет вышеприведенное значение.в коде зто4Е го процесса соединения формулы де все имеют вывеприаедениое значение за исключением йз, обозначающего водород, алкилируют при атоме азота в положении g путем обработки с из-. бытком натрийборгидрида и иэбытком либо муравьиной либо уксусной кислоты в зависимости ot вводимого алкильного заместителя, например, где

R = метил (Ие) или зтил (Ft}, соответственно. Реакцию Ведут в температурном диапазоне от 20 до 100 С в течение 1-24 ч с добавлением инертного растворителя или без него. К пригодным инертным растворителям

55 относятся бензол и тетрагидрофуран.

В зависимости от молекулярной плоскости, проходящей через атомы С 2, 07 4

fta и 9а соединений формулы 1, атом

Н в положении 4а может быть пространственно ориентирован на той же стороне положение (цис) или на противоположной стороне (положение транс) плОскОсти, чтО атОм Н в положении

9а, Гексагидрокарбазолы формулы 1, являются цис-изомерами, т.е. атомы Н в положениях 4а и 9а пространственно ориентированы на той же стороне молекулярной плоскости, проходящей через атомы С 2, 4а и 9а.

Каждое из цис-соединений формулы имеется в двух диастереоизомерных формах за счет асимметрии атома С в положении 2, так что в объем входят как отдельные диастереоизомеры, так и их смеси, получаемые выщеописанными способами, Диастереоизомерные формы могут быть разделены íà oflтически активные правовращающие (+) и левовращающие (-) энантиомеры общеизвестными специалисту способами.

Соединения 1 вводятся в терапевтическом количестве в организм человека порядка 0,1-50 мг/кг в сутки. Некоторые из предпочтительных соединений вводятся е количестве 0,5-10 мг/кг в сутки, наиболее предпочтительные в количестве 1"5 мг/кг в сутки.

Стандартные дозы (составы), при- . годные для внутреннего введения, содержат примерно 2,5-250 мг действующего начала на единицу. 8 этих фар" мацевтических составах действующее начало обычно содержится в количестве примерно 0,01-903 по весу в пересчете на общий вес состава.

Действующее начало может вводиться орально В твердом аиде, например в виде капсул, таблеток и поровков. или в жидком виде (эликсиры, сиропы и взвеси) BcQ также можно вводить пареитеральным путем в виде стериль, ных стандартных доз или же ректально, B Виде су/ппозиториев, Желетиновые капсулы содержат действуецее начало и носители в виде по роака, как лактоза, сахароза, манитол, крахмал„ производные целлюлозы, стеарат магния, стеариновая кислота и т.п. В целях изготовления таблеток могут найти применение сходные разбавители. Как таблетки так и капсулы могут изготовляться в виде средств замедленного действия в течение нескольких часов. Отпрессованные таблетки могут иметь сахарное или уничтожающее плохой вкус или же защитное пок5 9008 рытие от влияний атмосферных явлений, а также знтеральное покрытие в целях достижения селективной дезинтеграции в кишечно-желудочном тракте.

Жидкие стандартные дозы могут 5 содержать для орального введения красители или вкусовые вещества для увеличения готовности пациента их принимать.

В обще сложности вода, соответству1о ющие масла, рассол, водная декстроэа (глюкоза) и родственные сахарные растворы и гликоли, как пропиленгликоль или полиэтиленгликоли являются подходящими носителями для паренте- 15 ральных растворов. Растворы для парентерального введения предпочтительно содержат растворимую в воде соль действующего начала, соответствующие стабилизаторы и, в соответствующем щ случае, буферные вещества. Антиокислители, как натрийбисульфит, натрийсульфит или аскорбиновая кислота в чистом виде или же в сочетании друг с другом является подходящими стаби- 25 лиэаторами. Применение находит также лимонная кислота и ее соли и этилендиаминтетрауксусная кислота. Дополнительно, парентеральные растворы могут содержать консервирующие сред- зф ,ства, квк бензалконийхлорид, метилили йропил-парабен и хлорбутанол.

Суппозитории содержат действующее начало в пригодном маслообразном или растворяющемся в воде основании.К

И первой группе относятся какаовое масло и жиры с аналогичными свойствами, а к растворимым в воде солям отно-сятся полиэтиленгликоли.

П р и и е р 1. М-(цис-1,3,4,4а, о

9,9а-Гексагидро-2Н-карбазол-2-ил)ацет. аммдгидрохлорид (соединение lа).

Раствор 5,70 г (0,025 моль) М-(1, 3,4,9-тетрагидро-2Н-карбазол-2-ил) ацетамида в 140 мл ледяной уксусной

45 кислоты перемешивают при комнатной температуре и в течение 5-10 мин по каплям добавляют раствор 1,57 г (0,025 моль) МаВН СМ в 15 мл ИеОН.

Реакция слегка экзотермична с некоторым выделением газа. После пере50 мешивания в течение ночи (примерно в течение 16 ч) при комнатной температуре ледяную уксусную кислоту выпа-ривают, а остаток смешивают с 150 мл воды. Затем по каплям добавляют концентрированную хлористоводородную кислоту (рН=1-2) и после перемешивания в течение 0,5-1 ч фильтрацией

07 6 удаляют нерастворившийся продукт.

Прозрачный бесцветный фильтр подщелачивают избытком 50 -ной NaOH, продукт экстрагируют хлороформом.

Экстракты промывают водой, сушат, выпаривают остаток, перекристаллизовывают из изо-P„OH, получая 3,64 г (выход 703) белого твердого продукта, т.пл. 190-191 С.

Раствор свободного основания в метаноле обрабатывают избытком хлористого водорода. По добавлении безводного эфира выпадает названное соединение, которое после охлаждения фильтруют и перекристаллизовывают, т.пл. 245-247 С.

Аналогично примеру 1, получают

1 г соединения. В ходе процесса (акала 0,025 моль) ледяную уксусную кислоту выпаривают, остаток обрабатывают 60 мл воды. По добавлении концентрированной соляной кислоты с доведением рН до 1-2, гидрохлоридная соль выпадает непосредственно из первоначального прозрачного раствора, ее .выделяют фильтрацией. Десятикратное молярное количество

МаВН СМ, используемого для получения

lх(таблица) разделяют на 2 одинаковые порции, добавляя по отдельности через 7 ч. Затеи перемешивают в те.чение ночи при комнатной температуре °

Соединения, сведенные в таблице, определяют и испытывают на биологи1ческое действие либо в виде свободных оснований либо их гидрохлоридных солей (столбец с Формулами).

Пример 2. М-(цис-9-этил-l, 3,",4a, 9, 9а-гексагидро-2Н-карбазол-2-ил)-ацетамид(соединение 2у).

Раствор 9,0 г (0,15 моль) ледяной уксусной кислоты в 75 мл ТГФ обрабатывают по порциям 1,89 r (0,05 моль)

МаВНь, выдерживая температуру при

20 С. По прекращении выделения Н (приблизительно через 3 ч) добавляют 2,30 г (0,01 моль) И-(цис-1,3,4, 4а,9,9а-гексагидро-2Н-карбазол-2-ил)ацетамида, обрабатывая полученный раствор с обратным холодильником 3 ч.

По охлаждении ТГФ выпаривают в вакууме, остаток растворяют в хлороформв.

Хлороформный раствор промывают 1 н водной NaOH и затем сушат безводным

K>CO> . После этого фильтруют, выпари вают хлороформом и получают белый остаток, который после перекристалСоединение

527 Н,НОНС

Н СО СОМе H Н 2 i . PrOH 242-244 С» Н,т FN10 НС E

Н СОМе Н Н ф5 МеОН 253-254 С ю!Н|т C!N tO HC Е

1 6-Вг " СОМ . Н Н 1 954 EtOH 243-244 С Н1т ВгИ О НС1

Н СОИе Н И l EtOH 232-233 С Н вМ О НСС

1 6-МеО Н СОМе Н Н 953 EtOH 240-241 С инго "101.НС о

Н СОМе Н Н ЕВОН-2На0284-285 С 1 Н 3 И О . HC k

1 7-HO

253-254 сюню мхах нсВ

1 7-МеО . Н КОМе " " 1 Н О

7Е О Н СОИе Н Н 1 1PrOH 196198 Се Н К О

7-п-РгО Н СОМе Н Н 1 i РгОН 190-192 С,тН Й О

СОМе Н Н l l ÐãOÍ 174176 С щ Н1 К О

СОМ Н Н 1 !.;Ргон 174 176 С®е Н НО, 7-n-BuO Н

7п-Ви0 Н

1 7п-Penta H C08e Н Н 1 EtQH 190-191 С! H+ Н О

7-п-Нехо Н (OHe и Н . йОИ 197-199 С H@ N p

7 Ph CH OH CONE Н Н 1 !.-PrOH 183-184 С„Н И с

1о Н Н СОМе Н Ме 1 i.-PrOH !90-191 С Н N О б 20 й

Н СНО Н Н !.1 ИеОН 210-212 С1, Н, N 0 HCE

Н Н СОЕЙ Н Н !.5 ЕВОН 235-236 С,g Н ОN О НСй .

Н Н СОВи-и Н Н 1 5 i° .-- PrOH 184-185 C>>H>p

7 900807 8 лизации из этилацетата-циклогексана дуя способу примера.2, из N-(цис-1,3, плавится при 150-151 C -(выход 2,3 r 4,4а,9,9а-гексагидро-2Н-карбазолназванного соединения). 2-ил)-ацетамида получают N-(цис-1, 3,4,4а,9,9а-гексагидро-9-метил-2НПри замещении муравьиной кислотой .карбазол-2-ил)»ацетамид {соединение уксусной кислоты, в остальном же сле- 1, таблица).

900807

Продолжение таблицы

4 2 5 4 5 6 1 э

Н H CO Et Н Н 1.5 EtOH-ЕсдО 147-149 C g Н рвМуОг НС

Н CO Me H Н 1.5 МеОН-Et)0 204-205 С,» Hg М О HCf

304-306 с „н „м,- гнс1

275 277 С 1э H4 N 2HCI

273-275 С„н„М, гнс

Н Н 2 Me OH

H Н

Н Н 5 МеОН

Н H,5 МеОН

Н Ме

Н Е

Н Ме Ме Н 10 МеОН-Et>0 243-245 СИН î Мз 2НС

Н COME Н Et — ЕтОАс-С Н, 150-151 С«н» МдО

1х.формула изобретения водород или хлор, при условии, что У вЂ” хлор, только если У, - хлор, ю шийся тем, что тетрагидрокарбазола обу

25 от лича производное щей фврмулы эо

Qg

Составитель И. Бочарова

Редактор Г. Волкова Техред М.Рейвес

Корректор С Шекмар

Заказ 122 17/76 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения производных карбазола общей формулы

Ц

М МЛ

LJ 2 н О где Я- водород, метил,этил или R-С-

t4e 1t - водород, алкил с ээ

1-4 С, метокси-или этоксигруппа; водород или метил1

ЙЭ - водород, метил или этил;

У - водород, фтор, хлор, бром, окси, метил, бензилокси- или алкоксигруппа с 1-6 С; где R,,R„R>, У, и У вЂ” имеют вышеуказанные значения, подвергают восстановлению в кислотной среде.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. G.M. Gribbie, 1.Am. Chem. sor., 96, 7812, 1974.

Способ получения производных карбазола Способ получения производных карбазола Способ получения производных карбазола Способ получения производных карбазола Способ получения производных карбазола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 1-(9-метилкарбазолил-3)-1,3,4,4- тетрациан-2-фенил-1,3-бутадиену (КТЦБ): обладающему сенсибилизирующим действием по отношению к поли-9-винилкарбазолу (ПВК), используемому в электрофотографии в качестве фотопроводника
Наверх