Грузоподъемное устройство

 

ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее самоходную подвесную тележку, опирающуюся на рельсовый путь и имеющую поворотную стрелу, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности и надежности работы в стесненных условиях, конец стрелы снабжен плавающей подпружиненной рамкой с поперечиной, имеющей выступ, роликами, рычагами с упором и тягой и концевым выключателем с толкателем, при этом рамка выполнена с возможностью охвата конца стрелы в плоскости ее поворота и установлена на стреле посредством плоской поперечины, опирающейся на верхнюю плоскость стрелы и имеющей клинообразный выступ, направленный вдоль оси стрелы и взаимодействующий с роликами, установленными на верхней плоскости стрелы у основания выступа поперечины , при этом рамка подпружинена в направлении продольной оси стрелы, а ось выступа, поперечины в исходном положении рамки совмещена с осью толкателя концевого выключателя, который размещен на кронштейне стрелы перпендикулярно плоскости поперечины с возможностью взаимодействия в исходном положении рамки с выступом поперечины через упор, расположенный на плече двуплечего рычага, установленного на кронштейне концевого выключателя , другое плечо которого снабжено W тягой, расположенной перпендикулярно рычагу. СО 4 сд 1C ;о

COeS СОЕЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+нн

Фиг /

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3548281 29-11 (22) 04.02.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) В. П. Болдушевский, К. А. Сыч и А. А. Шабан (53) 621.874 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 366689, кл. В 66 С 11/10, 1970 (прототип). (54) (57) ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОИСТВО, содержащее самоходную подвесную тележку, опирающуюся на рельсовый путь и имеющую поворотную стрелу, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности и надежности работы в стесненных условиях, конец стрелы снабжен плавающей подпружиненной рамкой с поперечиной, имеющей выступ, роликами, рычагами с упором и тягой и концевым выключателем с толкателем, при этом рамка выполнена с возможностью охвата конца стрелы в плосQU 1134529 А кости ее поворота и установлена на стреле посредством плоской поперечины, опирающейся на верхнюю плоскость стрелы и имеющей клинообразный выступ, направленный вдоль оси стрелы и взаимодействующий с роликами, установленными на верхней плоскости стрелы у основания выступа поперечины, при этом рамка подпружинена в направлении продольной оси стрелы, а ось выступа. поперечины в исходном положении рамки совмещена с осью толкателя концевого выключателя, который размещен на кронштейне стрелы перпендикулярно плоскости поперечины с возможностью взаимодействия в исходном положении рамки с выступом поперечины через упор, расположенный на плече двуплечего рычага, уста- д новленного на кронштейне концевого выклю- ® чателя, другое плечо которого снабжено тягой, расположенной перпендикулярно рычагу.

1134529

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным устройствам.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее самоходную подвижную тележ- ку, опирающуюся на рельсовый путь и имеющую поворотную стрелу (1).

Недостатками известного устройства является отсутствие на конце стрелы предохранительного устройства, обеспечивающего безопасную работу грузоподъемного средст- f p ва в стесненных условиях.

Цель изобретения — повышение безопасности и надежности работы в стесненных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что .в грузоподъемном устройстве, содержащем самоходную подвесную тележку, опирающуюся на рельсовый путь и имеющую поворотную стрелу, конец стрелы снабжен плавающей подпружиненной рамкой с поперечиной, имеющей выступ, роликами, рыча- gp гами с упором и тягой и концевым выключателем с толкателем, при этом рамка выполнена с возможностью охвата конца стрелы в плоскости ее поворота и установлена на стреле посредством плоской поперечины, опирающейся на верхнюю плоскость стрелы и имеющей клинообразный выступ, направленный вдоль оси стрелы и взаимодействующий с роликами, установленными на верхней плоскости стрелы у основания выступа поперечины, при этом рамка подпружинена 3р в направлении продольной оси стрелы, а ось выступа поперечины в исходном положении рамки совмещена с осью толкателя концевого выключателя, который размещен на кронштейне стрелы перпендикулярно плоскости поперечины с возможностью взаимо- З действия в исходном положении рамки с выступом поперечины через упор, расположенный на плече двуплечего рычага, установленного на крон штейне концевого выключателя, другое плечо которого снабжено тягой, расположенной перпендикулярно рычагу.

На фиг. 1 изображено грузоподъемное средство с предохранительным устройством; на фиг. 2 — узел.1 на фиг. 1, предохранительное устройство. общий вид, рамка рас- 4s положена в исходном положении; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. 2, предохранительное устройство, вид сбоку; на фиг. 4 — предохранительное устройство, рамка находится в смещенном положении.

Устройство состоит из подвесной само- 5О ходной тележки 1, опирающейся посредством кареток 2 на подвесной путь 3. Само2 ходная тележка 1 имеет поворотную стрелу 4, Конец стрелы, выступающий за габарит тележки 1, снабжен предохранительным устройством, выполненным в виде плавающей рамки 5, охватывающей конец стрелы 4 в плоскости ее поворота с зазором а.

Плавающая рамка 5 опирается на стрелу 4 посредством плоской поперечины 6, которая удерживается на верхней плоскости стрелы 4 направляющими накладками 7.

Накладки 7 охватывают поперечину 6 с зазором, обеспечивающим подвижность рамки 5 в плоскости поворота стрелы.

Плоская поперечина 6 имеет клинообразный симметричный выступ, направленный вдоль продольной оси 8 стрелы 4 и взаимодействующий своими кромками 9 с двумя роликами 10, установленными на стреле 4 у основания выступа. Плавающая рамка 5 подпружинена в плоскости поворота стрелы при помощи пружины 11, а поперечина 6 имеет выступ 12, взаимодействующий с толкателем 13 концевого выключателя 14 в исходном положении рамки 5 через упор 15, расположенный на плече двуплечего рычага 16, другое плечо которого снабжено тягой 1?. Рычаг 16 установлен на .кронштейне 18.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рамки 5 (фиг. 3) толкатель 13 и упор 15 расположены соосно с выступом 12, при этом толкатель 13 концевого выключателя 14 утоплен, и сигнал на выключение приводов тележки 1 и стрелы 4 отсутствует.

В случае, если стрела 4 встречается с препятствием (фиг. 4), то охватывающая конец стрелы 4 рамка 5 смещается в горизонтальной плоскости, при этом выступ 12 выходит из-под упора 15. Упор 15 опускается и освобождает толкатель 13, при этом поступает сигнал на отключение приводов тележки 1 и стрелы 4.

Для возвращения рамки 5 в исходное положение необходимо потянуть за тягу 17, в результате чего рычаг 16 поворачивается, упор 15 приподнимается над выступом 12, и освобожденная плавающая рамка 5 самоустанавливается в исходное положение.

При этом в результате взаимодействия кромок 9 клинообразного выступа поперечины 6 с роликами 10 выступ 12 располагается под упором 15 соосно.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает повышение безопасности и надежности работы грузоподъемных средств в стесненных условиях, например в камерах, в складских помещениях, в трюмах кораблей.

1134529

Фиг. 2 ,4-А

1134529

УахУейС л Аге прсаяестбия

Составитель В. Дубинин

Редактор В. Ковтун Техред И; Верес Корректор И. Муска

Заказ 9868 21 Тираж 804 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузоподъемное устройство Грузоподъемное устройство Грузоподъемное устройство Грузоподъемное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх