Аппарат для тонкого измельчения мясного сырья

 

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к машинам для измельчения мяса и мясных продуктов. Цель изобретения - повышение качества измельченного мяса и сохранение его пищевой ценности путем уменьшения его нагрева. Для этого аппарат снабжен камерами для ввода и вывода хладагента. Ножевой вал имеет осевой цилиндрический и два радикальных канала, каждый нож - герметичный канал для прохода хладагента, а в каждой шайбе выполнены кольцевые герметичные камеры для циркуляции хладагента. Это позволяет снизить температуру в зоне контакта рабочей поверхности ножа с мясом, повышая качество измельченного мяса. Один радиальный канал размещен в концевой части ножевого вала и сообщен с полостью торцовой крышки, а другой - в консольной части ножевого вала и сообщен с камерой вывода хладагента. Входной и выходной участки каждого герметичного канала расположены на противоположных поверхностях ножа. Ширина каждой кольцевой герметичной камеры превышает ширину герметичного ножа. 1 з.п. ф-лы. 2 ил. сл с

COKi3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 02 С 18/30 (5!)5

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕ -ЦИЩ:

«4 { ) О ! ь

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778258/13 (22) 05.01.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71) Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (72) H.Í. Липатов, Е.В. Сизых, Е.И. Титов, M.Ë. Мамиканян, А.В. Манукян, С,А. Статных и Г.Г. Каландаришвили (53) 637.523.4(088.8) (56) Чижикова Т.В. Машины для измельче. ния мяса и мясных продуктов. — М., 1982, с.

205.

Чижикова Т.В. Машины для измельчения мяса и мясных продуктов. — M.. 1982, с.

203. (54) АППАРАТ ДЛЯ ТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСНОГО СЫРЬЯ .(57) Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к машинам для измельчения мяса и мясных продуктов. Цель изобретения — повышение качества измельИзобретение относится к мясной промышленности, а именно к машинам для измельчения мяса и мясных продуктов.

Известен куттер-мешалка ФСЕ, предназначенный для измельчения и одновременного перемешивания составных компонентов фарша, содержащий мешалку, состоящую из дежи со спиральными шнеками, и куттер, имеющий приводимый во вращательное движение вал с жестко закрепленными серповидными ножами.

Недостатком куттер-мешалки является значительное повышение температуры в зоне контакта рабочей поверхности ножа с продуктом, что вызывает денатурацию бел-, .... Ы ПП1Ж А1 ченного мяса и сохранение его пищевой ценности путем уменьшения его нагрева, Для этого аппарат снабжен камерами для ввода и вывода хладагента. Ножевой вал имеет осевой цилиндрический и два радикальных канала, каждый нож — герметичный канал для прохода хладагента, а в каждой шайбе выполнены кольцевые герметичные камеры для циркуляции хладагента. Это позволяет снизить температуру в зоне контакта рабочей поверхности ножа с мясом, позы.,ая качество измельченного мяса.

Один радиальный канал размещен в концевой части ножевого вала и сообщен с полостью торцовой крышки, а другой — в консольной части ножевого вала и сообщен с камерой вывода хладагента. Входной и выходной участки каждого герметичного канала расположены на противоположных поверхностях ножа, Ширина каждой кольцевой герметичной камеры превышает ширину герметичного ножа. 1 з.п, ф-лы. 2 ил. ка, ухудшает функционально-технологические свойства фарша и снижает качество готовой продукции.

Известен куттер Л5-ФКН, предназна. ченный для окончательного измельчения мяса, содержащий ножевой вал, на консольной части которого смонтирована втулка с жестко закрепленными серповидными ножами.

Цель изобретения —. улучшение функционально-технологических свойств фарша в процессе куттерования и повышение качества готовой продукции, Укаэанная цель достигается тем, что ап. парат включает ножевой вал с жестко GMoH

1727769

20

40

50

55 тированными серповидными ножами, установленные между последними шайбы и торцовую крышку, снабжен камерами для ввода и вывода хладоагента, закрепленными на консольной части ножевого вала, который выполнен с осевым цилиндрическим и двумя радиальными каналами, один из них размещен в концевой части вала и сообщен с полостью торцовой крышки, а другой — в консольной части ножевого вала и сообщен с камерой для вывода хладагента, при этом ножи выполнены с размещенным в каждом из них герметичным каналом для прохода хладагента, причем входной и выходной цилиндрические участки канала расположены на противоположных поверхностях ножа, а в каждой шайбе выполнены кольцевые герметичные камеры для циркуляции хладагента, герметичный канал первого ножа посредством герметичной кольцевой камеры приемной шайбы связан с камерой ввода хладагента.

Целесообразно ширину кольцевых герметичных камер выполнить в два раза больше диаметра цилиндрических участков герметичных каналов ножей, На фиг, 1 изображен аппарат для тонкого измельчения мясного сырья; на фиг. 2— нож.

Аппарат для тонкого измельчения мясного сырья включае1 ножевой вал 1, который выполнен с коаксиальными радиальными цилиндрическими каналами 2 и осевым цилиндрическим каналом 3. К фланцу 4 консольной части ножевого вала куттера болтами 5 прикреплены неподвижные камеры для ввода 6 и вывода 7 хладагента. Первый нож 8 зафиксирован на валу приемной шайбой 9 и шайбой 10. Последующие ножи 11 и 12 зафиксированы на валу шайбами 13 и 14. а последний нож 15— переходной шайбой 16, торцовой крышкой

17 с уплотнительным кольцом 18 и гайкой

19.

На фиг. 2 изображен нож 20 предлагаемого аппарата с герметичным каналом 21 и цилиндрическим участком для ввода и вывода хладагента на противоположных плоскостях ножа.

Торцовая крышка 17 образует полость

22, а шайбы 9, 10, 13, 14, 16 выполнены с кольцевыми герметичными камерами 23.

Аппарат работаег следующим образом.

Холодильный агент из холодильной машины подается в неподвижную камеру 6 и через приемную шайбу 9, гидравлически связанную с камерой 6, поступает в герметичный канал 21 ножа 8, а далее через кольцевые герметичные камеры шайбы 10 и герметичнь:й канал ножа 11 и так до герметичного канала ножа 15. Затем хладагент поступает в кольцевую герметичную камеру

23 переходной шайбы 16, гидравлически связанной с полостью 22 торцовой крышки

17 и через уплотнительное кольцо 18 по коаксиальному радиальному цилиндрическому каналу, связанному с полостью 22, затем по осевому каналу 3 и через радиальный цилиндрический канал 2 подается в неподвижную камеру 7 для вывода хладагента из аппарата, Ножи аппарата в процессе работы должны периодически затачиваться, что приведет к нежелательному увеличению зазора между режущей кромкой ножа и чашей куттера. При регулировке (уменьшении) этого зазора герметичность системы не нарушится, так как диаметр цилиндрических участков для ввода и вывода хладагента герметичных каналов 21 ножей (фиг, 2) в два раза меньше ширины кольцевых герметичных камер шайб 9, 10, 14, 16 (фиг. 1).

Таким образом, использование аппарата для тонкого измельчения мясного сырья позволит. снизить температуру в зоне контакта рабочем поверхности ножа с продуктом, улучшить функциональнотехнологические свойства фарша и повысить качество готовой продукции.

Формула изобретения

1. Аппарат для тонкого измельчения мясного сырья, включающий ножевой вал с жестко смонтированными серповидными ножами, установленные между последними шайбы и торцовую крышку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества измельченного мяса и сохранения его пищевой ценности путем уменьшения его нагрева, он снабжен камерами для ввода и вывода хладагента, закрепленными на консольной части ножевого вала, последний выполнен с осевым цилиндрическим и двумя радиальными каналами, один из которых размещен в концевой части вала и сообщен с полостью торцовой крышки. а другой — в консольной части ножевого вала и сообщен с камерой для вывода хладагента. при этом в каждом ноже выполнен герметичный канал для прохода хладагента, входной и выходной участки каждого канала для прохода хладагента расположены на противоположных поверхностях ножа, а в каждой шайбе выполнены кольцевые герметичные камеры для циркуляции хладагента, причем герметичный канал первого ножа посредством герметичной кольцевой камеры шайбы сообщен с камерой ввода хладагента.

1727769

2. Аппарат по и. 1, отл и ч а а щи йс я тем, что каждая кольцевая г:рметичная камера выполнена так, что ее ширина превышает ширину герметичного канала ножа.

1727769

21

gun 2

Составитель Н. Липатов

Редактор С. Патрушева Техред M.Ìoðlåíòàë Корректор В. Гирняк

Заказ 1355 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Аппарат для тонкого измельчения мясного сырья Аппарат для тонкого измельчения мясного сырья Аппарат для тонкого измельчения мясного сырья Аппарат для тонкого измельчения мясного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к чайной ее отрасли и предназначено для получения гранулиро ванных пищевых продуктов, в частности гранулированного чая из зеленого чайного листа или крошки и высевок

Изобретение относится к машиностроению и пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых полезных ископаемых и материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Изобретение относится к устройствам для раздробления необработанного материала, например пней, и может быть использовано в производстве целлюлозы, топлива и т.п

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для измельчения кускового мяса при изготовлении фаршей Цель изобретения - повышение эксплуатационных характеристик и повышение долговечности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения 2 пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к режущим органам куттеров, и может быть использовано для тонкого измельчения мясного сырья

Изобретение относится к мясной промышленности и направлено на снижение уровня шумов и вибрации и повышение удобства в эксплуатации и надежности в работе устройств для распиливания мясоко1- стного сырья

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при измельчении кости животных в технологии ее ких п оточ н о-м ехан из и рова н них лин иях по переработке сырой кости и извлечению из нее ценных ингредиентов

Изобретение относится к переработке мяса, а именно к устройствам для дообвалки мяса

Изобретение относится к мясоперерабатывающему оборудованию

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к дооблавке мяса

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах при изготовлении полуфабрикатов из мяса и резке мяса на куски

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах для измельчения и отделения мяса от сухожилий и соединительных тканей

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх