Способ оценки положения склеропластического трансплантата на заднем полюсе миопического глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки положения склеропластического трансплантата на заднем полюсе миопического глаза. До и после операции проводят оптическую биометрию заднего полюса глаза в горизонтальном меридиане. Определяют центральную длину глаза в 0° от центра фовеа, парацентральную - в 15° в носовом и височном направлении, периферическую - в 30° от центра фовеа в носовом и височном направлении. При укорочении центральной и парацентральной длины по обоим направлениям на 0,25-0,5 мм и отсутствии укорочения периферической длины оценивают положение трансплантата и его натяжение как правильное. Способ позволяет повысить точность оценки положения и уровня натяжения склеропластического трансплантата для выбора дальнейшей адекватной тактики ведения пациента за счет проведения оптической биометрии заднего полюса глаза в горизонтальном меридиане. 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности склеропластики, применяемой для хирургического укрепления склеры при прогрессирующей миопии, а именно для оценки адекватности расположения трансплантата на заднем полюсе глаза.

Как известно, успех склеропластической операции во многом зависит от правильности (точности) расположения трансплантата на заднем полюсе глаза в проекции макулярной зоны (Е.П. Тарутта. Склероукрепляющее лечение и профилактика осложнений прогрессирующей близорукости. В кн.: С.Э. Аветисов, Т.П. Кащенко, А.М. Шамшинова, ред. Зрительные функции и их коррекция у детей. Москва: Медицина. 2005: 191-201). Смещение трансплантата может быть одной из причин неудовлетворительного результата склеропластики. Недостаточный контакт трансплантата со склерой реципиента также препятствует их сращению и является причиной неудовлетворительного исхода операции (Приставко Э.Ф., Багдасарова Т.А. Сравнительная оценка хирургического лечения высокой прогрессирующей и осложненной близорукости. В кн.: 5-ый Всесоюзный съезд офтальмологов. Москва; 1979; 1:119-120). Смещение или чрезмерное натяжение трансплантата может привести к тяжелым осложнениям, таким как сдавление зрительного нерва и вортикозных вен, а также к различным внутриглазным кровоизлияниям (Василева В., Бойкикев П. Склеропластика при прогрессирующая миопия. Офтальмология (София). 1978; 28(3): 149:151; Флик Л.П. К анализу функционального исхода склеропластики при близорукости. В кн.: 5-ый Всесоюзный съезд офтальмологов. Москва; 1979; 1:161-162).

Известно использование для оценки положения склерального трансплантата танталовых маркеров (меток), которые фиксировали к склеральному трансплантату до операции в определенных точках. Правильность расположения трансплантата после проведения склеропластики определяли путем визуализации меток с помощью компьютерной томографии (Brian G.R., Hollows F.C. Slingmarkersinsclerareinforcement surgery. Ophthalmic Surg. 1988; 19(9):647-8). Этот способ принят за ближайший аналог предлагаемого изобретения. Однако данный способ характеризуется сложностью технического исполнения, требует наличия специального, не используемого в рутинной офтальмологической практике оборудования и значительных материальных затрат, кроме того, он не позволяет получить информацию об уровне натяжения трансплантата.

Задачей изобретения является разработка способа оценки положения и уровня натяжения трансплантата, используемого для хирургического укрепления склеры заднего полюса миопического глаза, лишенного этих недостатков.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности и упрощение оценки положения и уровня натяжения склеропластического трансплантата для выбора дальнейшей адекватной тактики ведения пациента.

Технический результат достигается за счет определения изменений центральной, парацентральной и периферической длины глаза с помощью оптической биометрии заднего полюса глаза.

Предпосылкой для предлагаемого способа служат полученные нами ранее данные о возможности оценки контура сетчатки в области заднего полюса глаза с помощью исследования периферической рефракции и длины глаза в горизонтальном меридиане с помощью оптической биометрии. (Тарутта Е.П., Милаш С.В., Тарасова Н.А. и др. Периферическая рефракция и контур сетчатки у детей с миопией по результатам рефрактометрии и частично когерентной интерферометрии. Вестник офтальмологии. 2014; 6: 44-9). В связи с этим были проведены исследования по возможности оценки положения склеропластического трансплантата с помощью оптической биометрии.

Наши исследования выявили, что после бандажирующей склеропластики (по Снайдеру-Томпсону) при адекватном расположении трансплантата отмечается достоверное укорочение передне-задней оси глаза на 0,25-0,5 мм при одновременном укорочении парацентральной оси глаза в зоне 15° в носовом и височном направлении от центра фовеа - на 0,2-0,3 мм. При этом периферическая длина глаза в зоне 30° в носовом и височном направлении от центра фовеа, не изменяется. Это означает, что трансплантат расположен на заднем полюсе соответственно центру макулы, и его натяжение обеспечивает наибольшее укорочение ПЗО в центре и несколько меньшее, но симметричное, в парацентральной височной и носовой зонах в 15° от центра, что соответствует проекции краев трансплантата. Ширина трансплантата, используемого при склеропластике по Снайдеру-Томпсону, составляет 10 мм, то есть по 5 мм в каждую сторону от средней линии. При длине ПЗО от 25 до 28 мм зона 5 мм от центра макулы соответствует, в среднем, 15°. Отсутствие изменений периферической длины глаза в зонах 30° от центра, то есть находящихся за пределами размеров трансплантата, свидетельствует о правильной локализации последнего. При возможном смещении, сползании трансплантата с центра заднего полюса укорочение оси будет наблюдаться в парацентральной и/или периферической зонах, а длина центральной оси глаза останется без изменений.

Уровень натяжения трансплантата оценивают по величине укорочения центральной длины глаза. Отсутствие укорочения означает отсутствие натяжения и плохое, недостаточно плотное прилегание трансплантата к склере пациента. Укорочение ПЗО более чем на 0,5 мм свидетельствует о чрезмерном натяжении и сдавлении тканей глаза, что чревато описанными выше осложнениями.

Оценка положения трансплантата после склеропластики предложенным способом проведена у пациентов в возрасте 11,82±0,21 лет с миопией высокой степени -7,53±0,3 дптр и длиной переднезадней оси (ПЗО) 26,51±0,22 мм. Всех пациентов обследовали до и через 1 неделю после склероукрепляющей операции. При этом проводили определение центральной, парацентральной и периферической длины глаза в пяти зонах сетчатки: по центральной оси, в 15° и 30° в носовом и височном направлении (N15°, N30°) (Т15°, Т30°) от центра фовеа в горизонтальном меридиане до и после операции склеропластики. Длина глаза по зрительной оси (0° от точки фиксации) названа центральной, в зонах 15° в носовом и височном направлении - парацентральной, в 30° в носовом и височном направлении от точки фиксации - периферической. Отстояние меток от центра высчитывалось по таблицам Брадиса с учетом известного расстояния от глаз до прибора (60 мм) и угла отклонения взора. У большинства пациентов после бандажирующей склеропластики выявлено достоверное укорочение центральной и парацентральной длины по обоим направлениям на 0,25-0,5 мм и отсутствие укорочения периферической длины глаза. В этом случае оценивают положение трансплантата и его натяжение как правильное. Последующие клинико-диагностические наблюдения позволили считать проведенную склеропластику эффективной в плане замедления прогрессирования миопии, что подтверждает достоверность способа оценки положения трансплантата у таких пациентов.

При смещении и/или недостаточном натяжении трансплантата назначают через 1 месяц после операции медикаментозное и аппаратное лечение с целью повышения эффекта операции. При чрезмерном натяжении трансплантата назначают противоотечную, гипотензивную терапию, упражнения для глазодвигательных мышц. Результаты измерений учитывают в ходе последующих операций, корректируя направление, расположение, степень натяжения трансплантата, что позволяет избежать повторения ошибок.

Способ осуществляют следующим образом. В условиях циклоплегиис помощью оптической биометрии, например, на аппарате IOL Master 500 (CarlZeiss, Germany) определяют длину глаза в пяти зонах: при взгляде прямо и при фиксации специальных меток. Метки располагаются на экране прибора и обеспечивают дозированное отклонение взора на 15° и 30° в носовую и височную стороны. Исследование проводят до и после склеропластики. Проводят оптическую биометрию заднего полюса глаза в горизонтальном меридиане и определяют центральную длину глаза в 0° от центра фовеа, парацентральную - в 15° в носовом и височном направлении, периферическую - в 30° от центра фовеа в носовом и височном направлении. При укорочении центральной и парацентральной длины по обоим направлениям на 0,25-0,5 мм и отсутствии укорочения периферической длины оценивают положение трансплантата и его натяжение как правильное.

Клинический пример 1. Пациентка К. 12 лет с диагнозом OU-Приобретенная неосложненная миопия высокой степени. Прогрессирующая. VisOD=sph-8,5D=1,0; ODПЗО=27,2 мм, VisOS=sph-8,0D=1,0; ODПЗО=26,9 мм, OU в макулярной зоне рефлекс сохранен, макула хорошо дифференцируется. Пациентку обследовали предложенным способом до и через 1 неделю после склероукрепляющей операции по методике Снайдера-Томпсона на OD.

Отмечается укорочение центральной длины глаза на 0,45 мм, парацентральной на 0,23 с височной стороны и 0,25 мм с носовой стороны и отсутствие укорочения периферической длины с обеих сторон. Данные изменения соответствуют правильному положению трансплантата на заднем полюсе, без смещения к носу или к виску и умеренному достаточному его натяжению. Положение и натяжение трансплантата оцениваются как адекватные.

Клинический пример 2. Пациент С. 12 лет с диагнозом OU-Врожденная неосложненная миопия высокой степени. Прогрессирующая. VisOD=sph-7,0Dcyl-1,0 Dax 10°=0,6; ПЗО=26,9 мм, VisOS=sph-6,75Dcyl-1,0Dax 0°=0,6; ПЗО=26,85 мм. OU в макулярной зоне рефлекс отсутствует, очаговых изменений нет. Пациента обследовали предложенным способом до и через 1 неделю после склероукрепляющей операции по методике Снайдера-Томпсона OD.

После операции центральная длина (ПЗО) не изменилась, отмечается укорочение парацентральной длины с височной стороны (Т15°) на 0,33 мм и незначительное укорочение периферической длины с височной стороны (Т30°) на 0,17 мм. Парацентральная и периферическая длина с носовой стороны не изменились. Диагностировано неадекватное расположение трансплантата, а именно смещение в височную сторону от области макулы. Ввиду неадекватного расположения трансплантата можно прогнозировать низкую эффективность склеропластики, поэтому в раннем послеоперационном периоде (1 месяц после операции) назначено функциональное и медикаментозное лечение для усиления эффекта операции и профилактики прогрессирования близорукости.

Таким образом, предложенный способ позволяет оценить адекватность положения и натяжения склеропластического трансплантата для выбора дальнейшей тактики ведения пациента.

Способ оценки положения склеропластического трансплантата на заднем полюсе миопического глаза, отличающийся тем, что до и после операции проводят оптическую биометрию заднего полюса глаза в горизонтальном меридиане и определяют центральную длину глаза в 0° от центра фовеа, парацентральную - в 15° в носовом и височном направлении, периферическую - в 30° от центра фовеа в носовом и височном направлении и при укорочении центральной и парацентральной длины по обоим направлениям на 0,25-0,5 мм и отсутствии укорочения периферической длины оценивают положение трансплантата и его натяжение как правильное.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для расчета оптической силы интраокулярной линзы. Расчет оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) включает определение положений частей глаза вдоль оси глаза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения показаний дифференцированного подхода к проведению и выбору метода рефракционной хирургической коррекции иррегулярного астигматизма роговицы после постинфекционных помутнений роговицы первоначально пациенту проводят авторефрактометрию и визометрию с коррекцией и без для определения сферического и цилиндрического компонентов рефракции.

Группа изобретений относится к медицине. Предлагаются устройства и способ, содержащие контактную линзу, которая облегчает сбор и/или обработку информации, связанной с измеренными признаками.
Изобретение относится к офтальмологии. Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) с измерением толщины перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) каждого глаза по четырем сегментам - височному, верхнему, носовому и нижнему.

Изобретение относится к медицине. Беспроводное устройство для конъюнктивальной микроскопии содержит систему управления, регистрации и анализа полученных изображений, реализованную на базе ЭВМ, блок беспроводной связи, выполненный с возможностью поддержания динамической обратной связи между блоком беспроводной связи оптической системы и блоком беспроводной связи системы управления, регистрации и анализа полученных изображений, оптическую систему, включающую видеокамеру с системой переноса изображений, осветитель с блоком переноса оптического излучения.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования состояния зрительных функций у детей при ретинобластоме на фоне системной химиотерапии.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в офтальмологии при аномалиях рефракции для прогнозирования прогрессирования миопии у детей на этапе первичного клинического осмотра пациента с применением доступных исследований биомеханических характеристик переднего отрезка глазного яблока и данных анамнеза на поликлиническом этапе.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии, диагностике, планированию и оценке результатов лечения больных с врожденными и приобретенными патологическими изменениями глазницы и ее содержимого.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, эндокринологии, кардиологии, ранней диагностике ретинопатии (ДР) у больных с сочетанным течением сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) и гипертонической болезни (ГБ).

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Измеряют длину переднее-задней оси глаза.

Поставлена задача оказания содействия пользователям по выявлению патологии для эффективного осуществления контроля заболеваний, используя информацию о поляризации, полученную из поляризационно-чувствительных томографических изображений.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения микропериметрии при атрофии зрительного нерва. Микропериметрию проводят по программе retina 40° 20 дБ.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования прогрессирования близорукости. Проводят диагностическое обследование, в результате которого определяют передне-задний размер глазного яблока, толщину склеры и внутриглазное давление.

Изобретение относится к медицине. Коррекционная линза для исследования периферийных областей поля зрения содержит линзу в оправке.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения стадии первичной открытоугольной глаукомы. Проводят исследование биомеханических параметров фиброзной оболочки глаза до и после проведения разгрузочной пробы.

Изобретение относится к медицине. Автоматизированная система для тренировки аккомодации глаза включает фиксированное место пациента, блок выбора режима и генератор случайных чисел, а также первый и второй блоки отображения визуальной информации, расположенные в поле зрения пациента на расстояниях L1 и L2 соответственно от фиксированного места пациента, причем L2 больше L1.

Изобретение относится к медицине. Беспроводное устройство для конъюнктивальной микроскопии содержит систему управления, регистрации и анализа полученных изображений, реализованную на базе ЭВМ, и оптическую систему, включающую видеокамеру и блок переноса изображений.

Группа изобретений относится к медицине. Интерактивный инструмент для оптимизации подбора контактных линз предназначен для назначения контактных линз пациентам с пресбиопией на основании данных о рефракции и доминировании одного из глаз, а также отзыва пациента о желаемых параметрах зрения.

Изобретение относится к офтальмологии. Устройство для маркировки центра зрачка на демолинзе оправы состоит из корпуса с продольным проемом и конусовидной втулкой-наконечником и подвижного стержня, на концевой части которого закреплена миллиметровая линейка.

Изобретение относится к медицине, более точно к офтальмологии, и предназначено для диагностики патологических процессов зрения при витреоретинальных заболеваниях. Проводят исследование критической частоты слияния мельканий (КЧСМ). Оценивают качество жизни обследуемого посредством использования оригинального опросника «Оценка качества жизни пациентов с витреоретинальной патологией» (КЖ-20). На основании полученного комплекса данных определяют степень нарушения зрения. Способ позволяет повысить точность определения степени нарушения зрения при витреоретинальной патологии за счет определения КЧСМ и результатов опросника. 1 табл., 4 пр.
Наверх