Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации (ВМедА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения осложненных гигантских язв двенадцатиперстной кишки с выраженным параязвенным рубцово-воспалительным инфильтратом, фиксирующим двенадцатиперстную кишку в подпеченочном пространстве и поджелудочной железе.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Выполняют катетеризацию основного артериального афферента, через который будет осуществляться эмболизация.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с хирургической патологией позвоночника и неврально-сосудистых структур позвоночного канала. Способ чрескожного видеоэндоскопического вмешательства на структурах позвоночного канала проводят путем двухэтапного вмешательства со сменой сред для эндоскопии.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, травматологии, и может быть использовано при выполнении костнопластических операций или при лечении пациентов с переломами костей различной локализации.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Выполняют продольное рассечение стенозированной части передней уретры с продлением разреза на здоровые ткани не менее чем на 0,5 см в каждую сторону и замещение образовавшегося дефекта уретры заплатой, сформированной из аутотрансплантата слизистой оболочки щеки.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной токсикологии и гепатологии, и касается моделирования цирроза печени. Для этого проводят внутрижелудочное введение лабораторным животным в течение 3-х недель, через день, 40% этанола в дозе 3 г/кг.

Изобретение относится к медицине, к стоматологии, и может быть использовано для лечения нейропатии язычного нерва. Для этого проводят физиотерапевтическое воздействие с использованием динамической электро-нейростимуляции с помощью аппарата ДЭНАС и медикаментозную терапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Первым этапом производят пункцию большой подкожной вены в нижней трети бедра или верхней трети голени.

Изобретение относится к области медицины, в частности трансфузиологии, и может быть использовано для лечения больных с различной патологией, осложненной внутрибольничной инфекцией. Способ включает бактериологическое тестирование образцов плазмы крови доноров, содержащей естественные антимикробные пептиды (ЕАП), на выявление их влияния на конкретно выделенную микробную культуру от больного.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки интенсивности тканевого дыхания. Для этого проводят анализ крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с неоперабельными метастазами печени колоректального рака при прогрессировании после проведенного химиотерапевтического лечения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии человека, и может быть использовано для визуализации металлических стентов в коронарных артериях. Пропитывают участок стенки сердца с имплантированной металлической конструкцией смесью эпоксидной смолы ЭД-20 и отвердителя ТЭТА в соотношении 20:1.

Изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, онкологии, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений, таких как колит (антибиотико-ассоциированный, клостридио-ассоциированный, псевдомембранозный и т.д.).

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования ятрогенного повреждения желчевыводящих протоков (ЯПЖП) на свиньях. Моделирование проводят на свинье.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения. В просвет основной коронарной артерии и боковой ветви заводят коронарные проводники.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и может быть использовано при лапароскопических операциях на толстой кишке у пациентов группы высокого риска. Для этого болюсно вводят рокуроний в дозе 0,6 мг/кг с последующей постоянной инфузией со скоростью 0,3 мг/кг/ч для поддержания нейромышечного блока на уровне РТС <5.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для увеличения объема фиброзной капсулы глаза при эвисцерации проводят разрезание конъюнктивы, теноновой капсулы и склеры, удаление содержимого глазного яблока.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для долговременного дренирования супрахориоидального пространства дренажной полиуретановой трубкой выполняют линейный разрез бульбарной конъюнктивы длиной 7 мм в верхненаружном квадранте в 3 мм от лимба и параллельно ему.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения. Выполняют пункцию правых бедренных артерии и вены с установкой в эти сосуды интрадьюсеров диаметром 5F или 6F.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят МРТ и ПЭТ обследование и стереотаксическую деструкцию опухоли.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у раненых и тяжелопострадавших. Проводят сбор и оценку данных анамнеза, оценку тяжести повреждений по шкале ВПХ-МТ, оценку тяжести состояния по шкале ВПХ-СП.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. Пересекают волокна подошвенного апоневроза.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения незаживающих ран области ахиллова сухожилия у больных, страдающих системной склеродермией. Способ включает освобождение раны от фиброзных и рубцовых тканей, обработку раны порошкообразным ферментом химотрипсин шестикратно с интервалом 1-2 дня, обработку раны линиментом по Вишневскому, винилином, а также облепиховым маслом до появления ярких грануляций по всей поверхности раны.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Нерв пересекают поперечно на уровне неизмененных пучков.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки функционального состояния периферических нервов после их микрохирургической реконструкции при травмах в эксперименте.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Формируют паховые лоскуты вдоль оси восходящей поверхностной ветви надчревной артерии.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для формирования костного регенерата при лечении ложного сустава большеберцовой кости путем использования аппарата чрескостной фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выделяют червеобразные мышцы во втором и третьем межпястных промежутках, при этом сохраняют моторные ветви и нитевидные артериальные сосуды.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии. Используют ежедневное введение под кожу предплечья гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) в дозе 0,2 мл официнального раствора препарата в дозе 30000000 ЕД в 1,0 мл раствора, начиная со второго дня менструального цикла до выполнения теста на беременность на 28±3 день менструального цикла.

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет собой способ иммобилизации клеточной подложки на основе биомембран в условиях жидкой культуральной системы путем фиксации подложки-носителя клеток на основе биологической мембраны, где подложку-носитель клеток на основе биологической мембраны механически фиксируют в расправленном состоянии на предварительно залитом в чашку Петри стерильном агар-агаре при помощи стерильных игл от инсулиновых шприцев под острым углом вкола от 10 до 60 градусов, вершина которого направлена к подложке-носителю клеток.
Наверх