Способ остеосинтеза нижней челюсти

 

СПОСОБ ОСТЕОСИНТЕЗА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ путем просверливания отверстий в кости и проведении через них шовного материала, о тличающ и и с я тем, что, с целью уменьшения травматичности, отверстия в кости выполняют со стороны лунки удаленного зуба, оба конца шовного материала выводят в лунку и фиксируют со стороны полости лунки.

COOS COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

1(я) 61 В 1?/00

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .н вто скомм свидетельств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3628123/28-13 (22) 19.07.83 (46) 15 ° 04.85. Бюл. У 14 (72) Г.В Кручинский и С,Н. Стефанович (71) Белорусский институт усовершенствования врачей (53) 616.71-001 5-089.84(088,8) (56) 1. Кабаков В.Д,, Малышев В.А, Переломы челюстей. М., "Медицина", .1981., с. 52-56. (54)(57) СПОСОБ ОСТЕОСИНТЕЗА НИЖНЕИ

ЧЕЛЮСТИ путем просверливания отверстий в кости и проведении через них шовного материала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения травматичности, отверстия в кости выполняют со стороны лунки удаленного зуба, оба конца шовного материала выводят в лунку и фиксируют со стороны полости лунки.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии челюстнолицевой области.

Известен способ остеосинтеэа нижней челюсти, включающий просверливание отверстий в кости и проведении через них шовного материала (1) .

Недостаток известного способа заключается в том, что просверливание отверстий и наружной стороны челюсти очень трудно сделать из-за недостатка места и плохой видимос- . ти в глубине раны, поэтому приходится широко отслаивать ткани, что значительно увеличивает травму. Кроме того, возникают большие затруднения с проведением проволоки для костного шва со стороны внутренней поверхности челюсти или со стороны поверхности перелома. Делается это обычно на ощупь, путем многократных безуспешных попыток, прежде чем удается вывести концы проволоки наружу. Изза этих трудностей многие хирурги считают внутриротовой костный шов вообще практически невозможным для осуществления.

Цель изобретения - уменьшение травматичности„

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу остеосин теза нижней челюсти, включающему просверливание отверстий.в кости и проведении через них шовного материала, отверстия в кости выполняют со стороны лунки удаленного зуба, оба конца шовного материала выводят в лунку и фиксируют со стороны полости лунки, Способ осуществляют следующим образом, Отверстия в кости делают не с наружной стороны кости, как общепринято, а со стороны лунки удаленного зуба и костный шов закручивают со стороны лунки, Разрезы для выкраивания слизисто-надкостничного лоскута совмещают с местом разрыва десны и слизистой оболочки и продолжают при необходимости до переходной складки, В этом случае формируют два лоскута по обе стороны от линии перелома, Пример. Больная К, 32 года, В результате бытовой травмы произошел перелом в области угла нижней челюсти слева. Однако при рентгенографин оказалось, что на месте пере149945 2

После проведения обоих концов проволоки через лунку, отломки вручную репонируют в правильное положение и удерживают в таком положении до тех пор, пока не зафиксируют закручиванием концов проволоки костный шов, при этом (в отличие от из-. вестного способа) костный шов оказывается в полости лунки. Проволочную

I культю откусывают и загибают в виде петли в лунку, Ранее отвернутые небольшие слизисто-надкостничные лоскуты сшивают между собой матрацным швом, одновременно зашивают и лунку.

Операция оказывается менее травматичной благодаря минимальной отслойки тканей, малому диаметру отверстий, соответствующих толщине шовного материала, а также рациональному использованию имеющихся разрывов слизистой оболочки для формирования доступа к месту перелома. лома имеется ретинированный восьмой зуб, который мешает правильной репозиции, Имеется также заметное смещение ветви челюсти в вертикальной и горизонтальной плоскостях, Проведена операция.

Для обнажения места перелома разрез совмещают с разрывом слизистой оболочки, несколько продляют его до переходной складки, а также по краю десны кпереди и в ретромолярной области кзади и отслаивают в обе стороны два небольших слизисто-надкостничных лоскута. Отверстия для костного шва просверливают самым тонким бором с помощью прямого или углового наконечника со стороны по; лости лунки у самого ее основания по обе стороны от линии перелома, При этом бор направляют книзу и косо от линии перелома, что позволяет захватить для прочности в шов большую площадку кости.

Просверливание отверстий со стороны лунки является простой и доступной манипуляцией по сравнению с просверливанием отверстий общеизвестным способом, так как введению наконечника бором не мешают окружающие ткани. Затеи оба конца проволоки для костного шва вводят с наружной стороны кости в полость лунки, Это сделать несложно, так как оба отверстия хорошо видны, Отверстие делают такого же диаметра, как проволока.

Способ остеосинтеза нижней челюсти Способ остеосинтеза нижней челюсти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх