Устройство для массирования мяса

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1251841 А1 (д1) 4 А 22 С 7/00, А 23 В 4/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕПЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3829353/28-13 (22) 26.12.84 (46) 23.08.86. Бюл. и 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной промышленности (72) А.С.Большаков, Е.Ф.Орешкин, М.Ш.M.Ташпулатов и Ю.А.Киселев (53) 637.513.6(088.8)

,56) Авторское свидетельство СССР

Ф 984432, кл. и 23 В 4/02, 1981.

Ибрагимов Р,М. и др. Устройство для массирования мяса. — Мясная индустрия СССР, 1976, ." 6, с. 29. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССИРОВАНИЯ

МЯСА, включающее рабочий орган, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса, уве- личения выхода и повьппения качества готового продукта, рабочий орган образован из двух пластинчатых конвейеров, всрхнего и нижнего, расположенных параллельно один другому и снабженных элек-,родами, при этом на пластинах нижнего конвейера электроды закреплены жестко, а на верхнем конвейере они смонтированы с воэможностью поворота в вертикальной плоскости.

1 251841 монолитного продукта.

Составитель Т.Красюкова

Редактор Н.Тупица Техред А.Кравчук Корректор C.meKMaP

Заказ 4552/2 Тираж 391 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ó ãîðîï, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к мясной про мышленности, в частности к техническим средствам для посола мясопродуктов.

Цель изобретения — интенсификация процесса, увеличение выхода и повышение качества готового продукта.

Использование устройства позволит сократить длительность посола. В слу- 1О чае обработки мяса после посола исключена выдержка для созревания сырья, поскольку при электромассировании происходит периодическое сокращение скелетной мускулатуры мяса, что спо15 собствует равномерному распределению посолочного состава в разные стороны от точки его введения и получению

На фиг. 1 схематично изображено устройство в линии для посола.

Устройство для массирования мяса включает рабочий орган 1, который образован из двух пластинчатых конвейеров — верхнего 2 и нижнего 3, расположенных параллельно один другому и снабженных электродами 4. На пластинах нижнего конвейера 3 электроды 4 закреплены жестко, а на пластинах верхнего конвейера 2 они смон- 30 тированы с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Устройство для массирования мяса установлено в линии для посола мясопродуктов между многоигольчатым шпри- З5 цем 5 и механизированным столом 6, после которого установлен механический массажер 7. Подачу сырья осуществляют с помощью ленточного транспортера 8.

Устройство для массирования мяса снабжено установкой 9 для подачи электрического напряжения к электродам 4.

Устройство работает следующим образом.

Подготовленное сырье подается ленточным транспортером 8 под иглы шприца 5 для инъецирования рассола. Нашприцованные отруба поступают на пластины нижнего конвейера 3 с жестко закрепленными электродами 4 устройства для массирования.

При продвижении отрубов мяса они попадают в зону, где параллельно нижнему конвейеру 3 установлен верхний конвейер 2 с шарнирно закрепленными электродами 4. Последние, прикасаясь к отрубам мяса, замыкают электрическую цепь при поступлении напряжения от электроустановки 9, которая регулирует напряжение и частоту импульсов электрического тока.

Продолжительность воздействия электрического тока на сырье регулируется скоростью конвейеров 2 и 3.

Далее обработанное сырье поступает на механический массажер 7.

Использование устройства для массироваиия мяса в данной компоновке механизмов при посоле мясопродуктов из парного сырья позволит повысить .выход готового продукта и улучшить структурно-механические и органолептические показатели продукта, кроме того, сократит длительность процесса посола и выдержки для созревания сырья до 4-5 ч, увеличит выход продукта на 7-SX а органолептическая оценка составит 7,8+0,6 балла.

Устройство для массирования мяса Устройство для массирования мяса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности мясных продуктов термообработкой под гнетом, и может быть использовано преимущественно в промышленных условиях при массовом производстве
Наверх