Высевающий аппарат

Высевающий аппарат может быть использован для однозернового многорядного высева, преимущественно семян пшеницы. Высевающий аппарат содержит корпус, вертикальный высевающий барабан, дугообразный кожух, средство для очистки ячеек, приемное устройство семян и средство для улучшения заполнения ячеек семенами и удаления их из ячеек. Высевающий барабан имеет сквозные наклонные ячейки и зубья, установлен на валу с люфтом во вращательном движении и связан с колесом сеялки. Граница кожуха образует зону выхода семян из ячеек. Средство для улучшения заполнения ячеек семенами и удаления их из ячеек выполнено в виде вибратора для создания колебательного вращения высевающего барабана. При этом вибратор имеет подпружиненный рычаг с роликом, взаимодействующим с зубьями на высевающем барабане. Конструкция аппарата проста, надежна в работе и обеспечивает однозерновый высев семян. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева.

Известен высевающий аппарат по патенту РФ №2307494, содержащий корпус, вертикальный высевающий барабан, в котором выполнены сквозные ячейки, выталкиватель семян, выполненный в виде упругой пружины со щеткой.

Недостатком этого высевающего устройства является ненадежность конструкции из-за возможного износа щетки.

Наиболее близким конструктивным решением является пневматический высевающий аппарат по авт.св. SU 1052181 А, 07.11.1983. Известный аппарат содержит корпус, высевающий барабан со сквозными наклонными ячейками, средство для очистки ячеек, выполненное в виде воздушного сопла, эжекционное приемное устройство семян и средство для улучшения заполнения ячеек, выполненное внутри высевающего барабана в виде криволинейной перемычки, которая образует своей поверхностью полости завихрения семенного материала.

Недостатком известного аппарата является сложность конструкции. Применение пневматики для работы высевающего аппарата усложняет и удорожает его конструкцию.

Кроме того, очистка ячеек воздушным потоком ненадежна.

Цель настоящего изобретения - создание простой и надежной конструкции высевающего аппарата, обеспечивающего однозерновый высев, преимущественно семян пшеницы.

Для достижения поставленной цели предлагается аппарат, содержащий корпус, связанный с колесом сеялки высевающий барабан, в котором выполнены сквозные наклонные ячейки в несколько рядов, дугообразный кожух, граница которого образует зону выхода семян из ячеек, и средство для улучшения заполнения ячеек семенами и удаления их из ячеек.

Новым в предлагаемой конструкции является то, что средством для улучшения заполнения ячеек семенами и удаления их из ячеек является вибратор (модулятор) вращательного движения высевающего барабана, выполненный в виде подпружиненного рычага с роликом, взаимодействующим с зубьями на высевающем барабане.

Вибрационное вращение высевающего барабана позволяет значительно улучшить заполнение ячеек семенами и удалять их (стряхивать) с наклонных ячеек после выхода семян из зоны действия дугообразного кожуха

По п.2 формулы предлагается высевающий аппарат, у которого высевающий барабан снабжен средством для очистки ячеек, выполненным в виде установленной на оси звездочки, концы которой взаимодействуют с ячейками. Такое исполнение средства для очистки ячеек позволяет гарантированно освобождать ячейки от застрявших в них семян и пыли.

По п.3 формулы предлагается высевающий аппарат, у которого приемное устройство выполнено в виде воронки, принимающей и направляющей в одну борозду семена от двух или более рядов ячеек. Такое исполнение принимающего устройства повышает производительность аппарата, что позволяет увеличить скорость движения сеялки.

На фиг.1 изображен высевающий аппарат; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Высевающий аппарат содержит корпус 1, вертикальный высевающий барабан 2, в котором выполнены в несколько рядов сквозные наклонные ячейки 3. Барабан 2 установлен на приводном валу с возможностью люфта во вращательном движении, например, через эластичную втулку 4. К нижней части барабана 2 прилегает дугообразный кожух 5. На оси, закрепленной на корпусе 1, установлен подпружиненный рычаг 6 с роликом 7. Ролик 7 при помощи пружины 8 прижат к зубьям 9, выполненным на барабане 2. Зубья 9 могут быть выполнены на валу высевающего барабана 2, при этом вал барабана 2 должен быть также установлен с люфтом во вращательном движении относительно колеса сеялки.

Семена попадают в устройство через входное отверстие 10.

Высевающий аппарат может быть снабжен средством для очистки ячеек, выполненным в виде звездочки 11.

Высевающий аппарат может быть снабжен приемным устройством, выполненным в виде воронки 12, принимающей семена из нескольких рядов ячеек 3, гибким трубопроводом 13 и сошником 14.

Работает высевающий аппарат следующим образом. Из входного отверстия 10 семена попадают в полую часть барабана 2. В процессе вращения барабана 2 подпружиненный ролик 7 перекатывается по его зубьям 9. В момент схода ролика 7 с зуба 9, благодаря люфту во вращательном движении, под действием пружины 8 барабан 2 получает дополнительный толчок (колебание) по ходу своего вращения. Колебательное вращение высевающего барабана 2 улучшает заполнение ячеек 3 семенами. По мере поворота барабана 2 семена скользят по кожуху 5 и, дойдя до его границы, опять же, благодаря колебательному вращению барабана 2, интенсивно удаляются (стряхиваются) с наклонных ячеек 3. Далее под действием силы тяжести семена попадают в воронку 12 и по гибкому трубопроводу 13 в борозду, прорытую сошником 14.

Одновременно семена, не попавшие в ячейки 3, поднимаются вверх по внутренней поверхности барабана 2 до тех пор, пока они под действием силы тяжести не начнут скатываться вниз. Ниспадающий поток семян при этом сметает «двойников», попавших в ячейки 3, и, дойдя до входного отверстия 10, перекрывают его. Таким образом, внутри барабана 2 автоматически поддерживается определенный объем семян, свободно перекатывающийся по его внутренней поверхности.

Концы звездочки 11, входя в ячейки 3, получают вращение от барабана 2 и гарантированно очищают ячейки 3 от застрявших в них семян и пыли.

Изготовлен опытный образец высевающего аппарата для семян пшеницы. В высевающем барабане ячейки выполнены в четыре ряда по 40 гнезд в каждом (по два ряда в каждую из двух воронок) Образец устойчиво работает при частоте вращения барабана до 45 об/мин.

Это позволяет высевать пшеницу с интервалом между зернами 4 см со скоростью движения сеялки до 9 км/час.

1. Высевающий аппарат, содержащий корпус, связанный с колесом сеялки вертикальный высевающий барабан со сквозными наклонными ячейками, дугообразный кожух, граница которого образует зону выхода семян из ячеек, средство для очистки ячеек, приемное устройство семян и средство для улучшения заполнения ячеек семенами и удаления их из ячеек, отличающийся тем, что средство для улучшения заполнения ячеек семенами и удаления их из ячеек выполнено в виде вибратора для создания колебательного вращения высевающего барабана, при этом вибратор имеет подпружиненный рычаг с роликом, взаимодействующим с зубьями на высевающем барабане, который установлен на валу с люфтом во вращательном движении.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что средство для очистки ячеек выполнено в виде установленной на оси звездочки.

3. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что приемное устройство семян выполнено в виде воронки, охватывающей два или более рядов ячеек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам точного высева. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посадки лука-севка, точнее к высаживающим аппаратам лука-севка при его посадке.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при дозировании сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для однозернового пунктирного посева семян различных культур.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к высевающим устройствам для поштучного высева мелких семян хвойных пород, например сосны, ели и лиственницы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмонагнетательным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим устройствам, и может быть использовано в пропашных сеялках для посева семян кукурузы, подсолнечника, сои, клещевины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх