Способ наложения герметичного шва на операционный разрез конъюнктивы и теноновой капсулы глаза

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для наложения герметичного шва на операционный разрез конъюнктивы и теноновой капсулы глаза. Накладывают непрерывный шов на операционный разрез теноновой капсулы, оставляют петлю и обратным ходом - непрерывный шов на операционный разрез конъюнктивы. Снятие шва проводят путем захвата петли и последующим вытягиванием шовной нити. Способ позволяет улучшить герметичность. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам наложения швов на рану конъюнктивы и теноновой капсулы.

Известны традиционные способы шовной герметизации разрезов теноновой капсулы и конъюнктивы. Один способ предполагает наложение отдельных узловых швов [1, 2, 3]. Другой способ предполагает наложение непрерывного шва [1, 2].

Однако в некоторых случаях, например при выполнении фильтрующих операций при глаукоме, требуется особо тщательная герметизация для профилактики фистулизации наружу формируемой фильтрационной подушечки [1, 3]. Так, при наложении отдельных швов на конъюнктиву и тенонову капсулу первично возможна фильтрация между лигатурами. Наиболее близким прототипом является наложение двух рядов непрерывных швов, однако это затрудняет или исключает возможность его извлечения с разреза теноновой капсулы из-под конъюнктивы.

Задачей предлагаемого способа является создание герметичного шва, исключающего вероятность фильтрации через операционный разрез конъюнктивы и теноновой капсулы и одномоментным удалением двухрядного шва путем вытягивания за сформированную петлю.

Поставленную задачу достигают за счет того, что накладывают непрерывный шов на операционный разрез теноновой капсулы, оставляют петлю и обратным ходом - непрерывный шов на операционный разрез конъюнктивы, снятие шва проводят путем захвата петли и последующим вытягиванием шовной нити.

На рисунке 1 изображена схема наложения герметичного шва, где 1 - конъюнктива; 2 - тенонова капсула; 3 - первый вкол (начало шва); 4 - непрерывный шов на разрез, рану теноновой капсулы; 5 - свободная петля; 6 - непрерывный шов на разрез конъюнктивы; 7 - завершение наложения шва.

Предлагаемый способ наложения шва использовали при выполнении операций при глаукоме 1800 глаз (1100 человек). Ни в одном случае не отмечена фильтрации раны.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом (рисунок 1): в операционном разрезе определяют край конъюнктивы - 1 и теноновой капсулы - 2; наложение шва начинают первым вколом - 3 в конъюнктиву - 1 и тенонову капсулу - 2, отступя от угла операционного разреза 2-3 мм; накладывают непрерывный шов на операционный разрез теноновой капсулы - 4; лигатуру не пересекают, не затягивают, оставляя в виде свободной петли - 5; накладывают непрерывный шов на операционный разрез конъюнктивы в обратном направлении - 6; по окончании наложения шва лигатура отсекается на уровне начала шва - 7.

таким образом, формируют двухрядный шов с петлей на одном конце.

Снятие шва проводят путем захвата за петлю - 5 и последующим вытягиванием шовной нити.

Предлагаемый способ позволяет достигнуть полной герметизации операционного разреза конъюнктивы и теноновой капсулы при выполнении операций, как при глаукоме, так и других хирургических вмешательствах требующих последующей герметизации.

Пример 1.

Больной С-в 68 лет оперирован по поводу открытоугольной глаукомы II С правого глаза. Проведена операция субсклеральная склериридэктомия правого глаза. Операция завершена наложением предлагаемого непрерывного двухрядного шва с оставлением петли на одном конце. Шов удален на шестой день путем захвата за петлю и последующим вытягиванием. При выписке - сформирована фильтрационная подушечка без признаков фильтрации.

Пример 2.

Больной Т-в, 42 года, оперирован по поводу вторичной посттравматической субкомпенсированной глаукомы левого глаза. Проведена операция дренирование передней камеры клапаном Ahmed левого глаза. Операция завершена наложением предлагаемого непрерывного двухрядного шва с оставлением петли на одном конце. Шов удален на шестой день путем захвата за петлю и последующим вытягиванием. При выписке достигнута компенсация внутриглазного давления.

Список литературы

1. Горбань А.И., Джалиашвили О.А. Микрохирургия глаза ошибки и осложнения. Санкт-Петербург. Издательство «Гиппократ». 1993.

2. Брошевский Т.И. Глазные болезни. М.: Медицина. 1977.

3. Краснов М.М. Микрохирургия глауком. - М.: Медицина. 1980.

Способ наложения герметичного шва на операционный разрез конъюнктивы и теноновой капсулы глаза, включающий наложение непрерывного шва, отличающийся тем, что накладывают непрерывный шов на операционный разрез теноновой капсулы, оставляют петлю и обратным ходом - непрерывный шов на операционный разрез конъюнктивы, снятие шва проводят путем захвата петли и последующим вытягиванием шовной нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения операций на глазном яблоке. Устройство содержит рукоятку и лезвие в виде равнобедренного треугольника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эстетической хирургии, и может найти применение при верхней блефаропластике. Способ включает разметку линий разреза на коже, разрез кожи по линиям разметки, отслойку и иссечение избытка кожи.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для интраокулярной коррекции зрения при врожденных эктопиях хрусталика, когда экватор смещенного хрусталика не доходит до оптической оси глаза по линии смещения хрусталика 3 мм и более.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения посттравматического циклодиализа протяженностью до 90° при сохранном капсульно-связочном аппарате хрусталика.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной экстракции катаракты со слабостью цинновой связки и грыжей стекловидного тела.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для хирургии катаракты. Ультразвуковая рукоятка содержит рупор, имеющий первый участок с первой осевой линией и второй участок со второй осевой линией, при этом первая осевая линия параллельна второй осевой линии, но не коллинеарна ей, пьезоэлектрические кристаллы, соединенные с рупором, и режущий наконечник, соединенный с первым участком рупора.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам лечения патологии глаза фокусированным ультразвуком высокой интенсивности. Устройство содержит по меньшей мере одно глазное кольцо, проксимальный конец которого выполнен с возможностью наложения на глазное яблоко, и средства для генерации фокусированного ультразвукового пучка высокой интенсивности, установленные на дистальном конце глазного кольца.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для коррекции вторичного расходящегося косоглазия, развившегося после хирургического лечения сходящегося косоглазия методом двусторонней рецессии внутренних прямых мышц.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения открытоугольной глаукомы. В зону нижней половины лимба, кнаружи от шлеммова канала, не доходя до цилиарного тела, инъецируют воздух под давлением 60-80 мм рт.ст.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы после проведения субтотальной витрэктомии с введением силиконового масла после отслойки сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом. После завершения этапа ультразвуковой факоэмульсификации, через инжектор, производят имплантацию внутрикапсульного кольца, представляющего собой разомкнутое кольцо, на свободных концах которого выполнены диаметрально расположенные и обращенные внутрь кольца дужки с отверстиями на их концах, при этом посередине кольцо имеет радиальный изгиб радиусом 0,8-2,0 мм, направленный внутрь кольца и расположенный в плоскости кольца. До или после имплантации ИОЛ проводят первичный задний капсулорексис. Способ позволяет уменьшить риск вторичной катаракты. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для изменения формы передней поверхности роговицы глаза. Создают широкоапертурным ArF эксимерным лазером в зоне абляции псевдомембрану, имеющую объем меньший, чем исходная стромальная ткань роговицы, с образованием деформации поверхности роговицы. Причем абляцию проводят вне оптической зоны роговицы глаза без изменения внутренней коллагеновой структуры. При этом для коррекции астигматизма абляцию роговицы осуществляют вдоль слабой оси астигматизма вне оптической зоны, для коррекции гиперметропии абляцию роговицы осуществляют по кругу вне оптической зоны, для коррекции пресбиопии абляцию роговицы осуществляют в нижней четверти ближе к носу, для коррекции послеоперационной асферичности абляцию роговицы осуществляют по кругу в периферической зоне. Способ обеспечивает возможность коррекции высоких степеней астигматизма и гиперметропии без ухудшения качества зрения, сохранения целостности внутренней структуры и интактность оптической зоны роговицы, исключение послеоперационных осложнений. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины. Кольцо для поддерживания зрачка в расширенном положении во время глазной операции включает: множество сторон, где стороны образуют углы и обозначают пределы центрального отверстия; множество петель, где каждая петля расположена в углу и имеет один или более полных витков. При этом каждая петля имеет зазор для вмещения и захватывания ткани радужной оболочки. Одна сторона кольца включает два конца, которые соединены друг с другом торцами с помощью клеящего материала. Применение данного изобретения позволяет исключить повреждения ткани радужной оболочки во время проведения хирургической операции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения птеригиума. После фиксации головки птеригиума в конъюнктивальном кармане осуществляют покрытие лимба и роговицы силикон-гидрогелевой длительного срока непрерывного ношения мягкой контактной линзой. В склеральной части линзы предварительно делают два выреза, расположенные на расстоянии, которое определяют во время операции по протяженности очищенного от ткани птеригиума лимба, при покрытии склеральную часть линзы, заключенную между вырезами, вводят под тело перемещенного птеригиума, механически разобщая травмированные в ходе операции лимб и конъюнктиву. Способ позволяет обеспечить эпителизацию травмированных тканей. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для репозиции и фиксации ИОЛ при отсутствии капсулы хрусталика на глазах с травматическими дефектами радужки. Позади оптической части перпендикулярно оси гаптических элементов, параллельно друг другу, на расстоянии 2 мм от краев оптической части ИОЛ натягивают две нити, проведенные через плоскую часть цилиарного тела, завязывают узлом на склере, при этом используют нить, снабженную на обоих концах иголками. Способ позволяет обеспечить нормальное положение ИОЛ. 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к офтальмологии. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) содержит оптическую и гаптическую часть с возможностью их сгибания, гаптическая часть выполнена в виде двух плоских криволинейных диаметрально расположенных гаптических элементов, лежащих в главной плоскости оптической части, в гаптической части выполнены две диаметрально расположенные одинаковые сквозные прорези, каждая из которых состоит из двух прямых участков, соединенных криволинейным участком, прямые участки наклонены в сторону боковой поверхности гаптической части, а криволинейный участок выполнен волнообразным из трех выпуклых и двух вогнутых участков, начиная с выпуклого, при этом вершина выпуклого участка лежит на продольной оси ИХГ, а каждая прямая бороздка расположена вдоль продольной оси ИХГ между торцевой поверхностью ИХГ и волнообразным участком сквозной прорези. Способ имплантации ИХГ осуществляют следующим образом. Заводят один из гаптических элементов в нижний свод капсульного мешка, затем пинцет разжимают, и в момент расправления ИХГ в капсульном мешке, надавливая на него шпателем, им же раздвигают волнообразный участок прорези и заводят край передней капсулы в прорезь этого гаптического элемента, оставляя на передней капсуле внутреннюю часть гаптического элемента, ограниченную прорезью, фиксируя таким образом указанный гаптический элемент, затем шпателем отодвигают диаметрально противоположный гаптический элемент по направлению к центру глаза, погружают его в верхний свод капсульного мешка, для чего надавливают другим шпателем через парацентез на периферическую часть гаптического элемента, раздвигают им же волнообразный участок прорези и заводят край передней капсулы в прорезь этого гаптического элемента, оставляя на передней капсуле внутреннюю часть гаптического элемента, ограниченную прорезью, фиксируя таким образом указанный гаптический элемент. Группа изобретений позволяет увеличить стабильность положения ИХГ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для электрохимического лизиса (ЭХЛ) и хирургического удаления внутриглазных новообразований. Вводят электроды и проводят сеанс ЭХЛ. Используя два платиновых электрода, при этом один электрод - анод, выполненный в виде сетки и по форме соответствующий форме проекции основания опухоли на склеру, а по размерам - меньше основания опухоли на 1 мм по всему периметру, накладывают на склеру и подшивают к ней, а другой электрод - катод, игольчатый, вводят в опухоль интравитреально, параллельно склере, отступя от верхушки опухоли 3 мм. В ходе ЭХЛ продукты распада опухоли удаляют. Способ позволяет сохранить целостность склеры, уменьшить риск рецидивов. 2 пр.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для проведения офтальмомикрохирургических операций. Рабочая часть инструмента выполнена в виде прямоугольной пластины с закругленной передней торцевой поверхностью, прямоугольная пластина совмещена с пластиной в виде криволинейной равнобедренной трапеции, обращенной меньшей стороной основания в сторону, противоположную рукоятке, при этом боковые стороны криволинейной трапеции заточены; торцевая задняя часть криволинейной трапециевидной пластины закруглена, причем прямоугольная и криволинейная трапециевидная пластины лежат в одной плоскости. Устройство позволяет объединить функции резания, расслаивания и функцию шпателя. 5 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для исправления косоглазия. Выделяют экстраокулярную мышцу. Разделяют её продольно на три равных части. Иссекают на 5-6 мм нижнюю 1/3, отсекают от склеры верхнюю 1/3, пересекают срединную 1/3. Сшивают верхнюю и среднюю части мышцы край-в-край одной нитью с одной иглой путем наложения одного непрерывного «X»-образного шва и завязывания одного погружного узла. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить рубцевание. 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Проводят брахитерапию внутриглазной меланомы размером более 6,5 мм путем подшивания к эписклере на 7-14 суток на проекцию меланомы бета-аппликатора с радионуклидом Рутений-106 + Родий-106, с суммарной дозой облучения 3000 Гр. Параллельно с брахитерапией производят диод-лазерную транспупиллярную термотерапию меланомы с мощностью излучения 800 мВт. Через 6-12 месяцев после снятия бета-аппликатора транспупиллярно производят ограничительную лазеркоагуляцию сетчатки с мощностью 500 мВт и затем эндорезекцию остатков меланомы. Способ позволяет избежать таких осложнений, как кровоизлияние в стекловидное тело и сетчатку, отслойка сетчатки, полная потеря зрения, а также снизить вероятность метастазирования за счет предварительной брахитерапии и последующей ограничительной лазеркоагуляции сетчатки. Совместное применение термотерапии и брахитерапии позволяет воздействовать на меланому с двух сторон для более полного разрушения ее структуры. 1 пр.
Наверх