Устройство для загрузки трюма

 

Союз Советсмик

Социалистическик

Реслублик

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. («)893695 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.80 (21) 2892050/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 63 В 27/08

Гасударственный квмнтет по делам нзввретеннй н вткрытий

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 10.01.82 (53) УДК 629.12. .0 l 1.51 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Ю. Сапрунов, А. И. Соловей и С. П. С

1 рского I нного Таллинский филиал Центрального про и технологического бюро Всесоюзного объединения «Запр (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ТРЮМА

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструированию устройств для загрузки трюма, Известно устройство для загрузки трю-ма, содержащее грузовую стрелу с захватом для перемещения шкентеля и грузовые лебедки и снабженное оттяжкой с вьюшкой (1) .

Недостаток устройства — низкая производительность и сложность в обслуживании.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение условий обслу- то жива ния.

Поставленная цель достигается тем, что захват выполнен в виде П-образной скобы с отогнутыми в противоположные стороны боковыми полками, при этом скоба снабжена тросами, прикрепленными к свободным 15 концам скобы и связанными с грузовыми лебедками, а оттяжка вьюшки прикреплена к средней части скобы.

Кроме того, П-образная скоба может быть снабжена роллами, установленными на внут ренних стенках скобы по ее периметру.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — захват.

Устройство содержит грузовую стрелу 1, П-образный захват 2 с отогнутыми в противоположные . стороны боковыми полками для перемещения шкентеля 3. П-образный захват снабжен двумя тросами 4, прикрепленными к боковым полкам и связанными с грузовыми лебедками 5 через канифас-блоки 6. С противоположной стороны захват 2 соединен с помощью оттяжки

7 с вьюшкой 8, имеющей привод 9 со спиральной пружиной. Внутри по контуру захвата установлены роллы 10 и l l„служащие для предотвращения износа шкентеля 3.

Выгрузка груза 12 производится через люк 13.

Устройство работает следующи м образом.

Перед загрузкой стрела 1 установлена над люком 13, захват 2 оттяжкой 7 притянут к вьюшке 8 приводом 9 со спиральной пружиной, тросы 4, соединяющие захват 2 с грузовыми лебедками 5, ослаблены (такое положение элементов устройства показано на фигурах пунктиром). После прохода груза 12 в люк 13 захват 2 тросами 4 и грузовыми лебедками 5 наводится на шкентель

3, при этом оттяжка 7 стравливается с вьюш893695

Формула изобретения

12 кой 8, закручивая спиральную пружину привода 9 вьюшки. Перемещением шкентеля 3 с помощью захвата 2 груз 12 приводится в требуемое положение (это положение элементов устройства на фигурах показано сплошными линиями).

После укладки груза 12 в требуемое место тросы 4 стравливаются лебедками 5, и захват 2 возвращается в исходное положение под действием оттяжки 7, наматываемой вьюшкой 8, приводимой во вращение раскручивающейся спиральной пружиной привода 9 вьюшки.

Предлагаемое устройство улучшает условия обслуживания за счет устранения операций по освобождению шкентеля грузовой стрелы, повышает производительность труда и сокращает число обслуживающего персонала.

Производительность грузовых работ при загрузке просветов люков, например, на рефрижераторных судах рыбной промышленности увеличивается на 20 — 25%.

l. Устройство для загрузки трюма, содержащее грузовую стрелу с захватом для перемещения шкентеля и грузовые лебедки, при этом устройство снабжено оттяжкой с вьюшкой, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий обслуживания, захват выполнен в виде П-образной скобы с отогнутыми в противоположные стороны боковыми полками, при этом упомянутая скоба снабжена тросами, прикрепленными к свободным концам скобы и связанными с грузовыми лебедками, а оттяжка вьюшки прикреплена к средней части скобы.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что П-образная скоба снабжена роллами, установленными на внутренних стенках скобы по ее периметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе . Экспресс-информация. «Рыбные порты и судоремонт», 1972, серия 7, выпуск 10, с. 2, 3 (прототип) .

893695

Составитель Б. Даньшин

Редактор Н. Бушаева Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

3а каз 11358/28 Тираж 492 Подлисное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки трюма Устройство для загрузки трюма Устройство для загрузки трюма Устройство для загрузки трюма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовой технике, а именно к судовым спускоподъемным устройствам (СПУ)

Изобретение относится к судовым спускоподъемным устройствам

Изобретение относится к судовой технике

Изобретение относится к области судостроения , в частности к судовым грузовым устройствам, и является дополнительным к авт

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к устройствам для погрузки и разгрузки грузов на судне

Изобретение относится к судостроению , в частности к устройствам, для передачи грузов между судами в море
Наверх