Патенты автора Узунян Джульетта Григорьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для оценки динамического положения интраокулярной линзы (ИОЛ) методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) в горизонтальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 1) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 2), а также методом ОКТ RTVue в режиме Crossline в вертикальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 3) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 4) в двух взаимно перпендикулярных меридианах диаметрально противоположно, в мм, в равноудаленных от центра ИОЛ точках. В случае, если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а также отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках при сравнении дистанций, измеренных методом УБМ с дистанциями, измеренными методом ОКТ, то динамическое положение ИОЛ стабильно. Если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а также Д 1 и Д 3 отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а Д 2 и Д 4 отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм, то это указывает на динамическое смещение ИОЛ относительно профиля радужки без изменения профиля угла передней камеры. Если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а Д 1 и Д 3, и Д 2 и Д 4 отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм, то это указывает на динамическое смещение ИОЛ относительно профиля радужки с изменением профиля угла передней камеры. Если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а Д 1 и Д 3, и Д 2 и Д 4 отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм, то это указывает на дислокацию ИОЛ с ее динамической подвижностью. Способ повышает точность, достоверность определения положения ИОЛ в зависимости от положения тела пациента, что позволяет выявить псевдофакичную этиологию офтальмогипертензии, иридоциклита, макулярного отека с разработкой последующей стабилизации положения ИОЛ. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для объективной оценки эффективности лечения плавающих помутнений стекловидного тела (ППСТ) методом YAG-лазерного витреолизиса. Проводят ультразвуковое исследование стекловидного тела в режиме В-скан. При этом сначала до проведения YAG-лазерного витреолизиса выполняют по три скана в двух взаимно перпендикулярных плоскостях: сагиттальной и фронтальной через зону локализации ППСТ. Далее каждый скан подвергают цифровой обработке в компьютерной программе ImageJ, а именно выделяют центральный участок стекловидного тела в виде круга диаметром 10 мм. В этой же программе в каждом выделенном участке проводят измерение показателя – усредненного значения серого в пикселях. Затем из шести полученных показателей рассчитывают среднее значение до лечения. Через один месяц после YAG-лазерного витреолизиса вычисляют этот же показатель аналогичным образом. Если при повторном исследовании отмечают уменьшение показателя усредненного значения серого более чем на 10%, то лечение считают эффективным; на 5-10% – лечение считают малоэффективным, рекомендовано проведение дополнительного сеанса YAG-лазерного витреолизиса; менее чем на 5% – лечение считают неэффективным, рекомендовано проведение витрэктомии. Способ обеспечивает повышение скорости, точности, достоверности и объективности диагностики ППСТ до и после YAG-лазерного витреолизиса за счет измерения усредненного значения серого в пикселях в центральном участке стекловидного тела на шести сканах при цифровой обработке в компьютерной программе ImageJ ультразвукового исследования в режиме В-скан. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома капсульного блока и неприлегания задней капсулы хрусталика (далее ЗКХ) в позднем послеоперационном периоде. Проводят оптическую когерентную томографию (далее ОКТ) комплекса «ИОЛ-капсульный мешок» через центр оптической части в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях с получением изображений в режиме Cornea Cross-Line. Оценивают визуально на изображениях контур ЗКХ, степень прилегания ЗКХ к задней поверхности интраокулярной линзы (далее ИОЛ). Если ЗКХ не прилежит к задней поверхности ИОЛ и имеет ровный дугообразный контур в двух взаимно-перпендикулярных срезах, то диагностируют синдром капсульного блока. Если ЗКХ не прилежит к задней поверхности ИОЛ и имеет неровный волнообразный контур, по крайней мере, в одном из взаимно-перпендикулярных срезов, то диагностируют неприлегание ЗКХ. Способ обеспечивает точность, достоверность и объективность способа диагностики синдрома капсульного блока и неприлегания ЗКХ для выбора адекватной тактики ведения пациента за счет визуализации всех структур капсульного мешка и ИОЛ в области зрачка, определения конфигурации ЗКХ и ее взаимодействие с задней поверхностью ИОЛ во всех срезах. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики прогрессирования эффекта «глистенинг» в веществе интраокулярной линзы in vivo выявляют эффект «глистенинг» при биомикроскопии с последующим подсчетом количества микрополостей. После достижения мидриаза проводят ОКТ комплекса "ИОЛ-капсульный мешок" на приборе Optovue XR (США) в режиме 3D Cornea. Затем производят отбор и сохранение 10 сканов, в которых оптический срез проходит в горизонтальном направлении в зоне зрачка. В каждом из сканов оптической части ИОЛ в программе ImageJ выделяют прямоугольный участок размерами 2,0×1,0 мм, при этом сторона размером 1,0 мм параллельна оптической оси ИОЛ. Далее в этой же программе в каждом выделенном прямоугольном участке проводят определение количества микрополостей. Затем вычисляют их среднее значение. Через 12 месяцев проводят повторное исследование с вычислением среднего значения аналогичным способом. Если при повторном исследовании среднее количество микрополостей увеличивается на 10% и более, то диагностируют прогрессирование эффекта "глистенинг". Способ повышает точность, достоверность, объективность диагностики прогрессирования эффекта «глистенинг» в веществе ИОЛ за счет количественного аналиа данных ОКТ. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения патогенетически обоснованного лазерного лечения клапанных разрывов сетчатки в зависимости от выявленного характера витреоретинального сращения. Проводят офтальмоскопию для выявления разрыва, определения его локализации и формы, а также наличия локальной отслойки сетчатки; ультразвуковое В-сканирование для выявления задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ), определения ее формы и акустической плотности (АП) витреальных тракций в % от АП склеры в интактном участке, принятой за 100%; спектральную оптическую когерентную томографию (СОКТ) для определения количества и фиксации витреальных тракций к разрыву. Если с помощью офтальмоскопии выявляют периферический клапанный ретинальный разрыв с локальной отслойкой сетчатки, по данным ультразвукового В-сканирования выявляют наличие незавершенной ЗОСТ с витреальными тракциями АП более 40%, по данным СОКТ определяют единичные витреальные тракции с фиксацией к ретинальному клапану, то показана барьерная лазеркоагуляция разрыва и через 2-3 недели - ИАГ-лазерный витреолизис витреальных тракций. Если с помощью офтальмоскопии выявляют периферический клапанный ретинальный разрыв с локальной отслойкой сетчатки, а по данным ультразвукового В-сканирования выявляют наличие незавершенной ЗОСТ с витреальными тракциями АП менее 40% и по данным СОКТ определяют единичные витреальные тракции с фиксацией только в области верхушки ретинального клапана, то показана барьерная лазеркоагуляция разрыва и через 2-3 недели - ИАГ-лазерное отсечение верхушки ретинального клапана. Если с помощью офтальмоскопии выявляют периферический клапанный ретинальный разрыв с локальной отслойкой сетчатки, по данным ультразвукового В-сканирования выявляют наличие незавершенной ЗОСТ с витреальными тракциями АП от 10 до 90%, по данным СОКТ определяют множественные витреальные тракции с фиксацией по всей площади клапана, то показана барьерная лазеркоагуляция разрыва и через 2-3 недели - ИАГ-лазерная ретинотомия основания клапана с полным его отсечением. Способ позволяет осущетствить ликвидацию витреальных тракций и устранение тракционного воздействия со стороны стекловидного тела при минимизации объема ИАГ-лазерного вмешательства, что приводит к снижению риска интраоперационных осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной реконструкции зоны антиглаукоматозной операции (АГО) непроникающего типа при ее блокаде корнем радужки в различные сроки после операции. Проводят ультразвуковую биомикроскопию (УБМ) зоны операции с определением акустической плотности (АП) структур путей оттока. АП выражают в процентах от АП склеры в интактном участке, принятой за 100%. Определяют толщину трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) и ее ширину, свободную от корня радужки, в мм. Измеряют протяженность контакта ТДМ с корнем радужки. Измеряют высоту интрасклеральной полости (ИСП) в мм. Оценивают наличие включений в ИСП. Оценивают наличие гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП). Определяют высоту ФП в мм и акустическую плотность включений в нее. Если толщина ТДМ более 0,15 мм, ширина ТДМ, свободная от корня радужки, менее 0,5 мм, ТДМ контактирует с корнем радужки на 4/5 или более своей ширины, ИСП высотой менее 0,15 мм, она заполнена акустическими включениями, отсутствует гипоэхогенный тоннель, отсутствует ФП, то прогнозируют неэффективность лазерной реконструкции зоны АГО. Если толщина ТДМ более 0,15 мм, имеется контакт ТДМ с корнем радужки любой протяженности, выявляют исчезновение ИСП, толщина СЛ более 0,4 мм или отсутствует возможность дифференцировать границы СЛ, акустическая плотность СЛ превышает 80%, высота ФП менее 0,3 мм, АП включений в ФП превышает 80%, то прогнозируют неэффективность лазерной реконструкции зоны АГО. Способ позволяет прогнозировать неэффективность лазерной реконструкции зоны АГО непроникающего типа. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лазерной реконструкции зоны антиглаукоматозной операции (АГО) непроникающего типа. Проводят УБМ зоны операции с определением акустической плотности (АП) структур путей оттока. АП выражают в процентах от АП склеры в интактном участке, принятой за 100%. Определяют АП ТДМ, измеряют толщину ТДМ и ее ширину, свободную от корня радужки, в мм, измеряют протяженность контакта ТДМ с корнем радужки. Измеряют высоту интрасклеральной полости (ИСП), в мм. Оценивают наличие гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП). Определяют высоту ФП, в мм, и ее акустическую плотность. Если акустическая плотность ТДМ менее 75%, толщина ТДМ менее 0,13 мм, ширина более 1 мм, имеется контакт ТДМ с корнем радужки на ½ или менее ее ширины, высота ИСП более 0,15 мм, визуализируется гипоэхогенный тоннель, высота ФП более 0,3 мм, а АП ФП менее 70%, то прогнозируют эффективность лазерной реконструкции зоны АГО. Способ позволяет прогнозировать эффективность лазерной реконструкции зоны АГО, что обеспечивает проведение лазерного лечения по показаниям и повышает его результативность. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной оперированной глаукомы. Осуществляют воздействие на пигментные клетки и псевдоэксфолиации трабекулярной сети (ТС) глаза наносекундным Nd-YAG лазерным излучением длиной волны 532 нм, при диаметре пятна 400 мкм, мощности 0,7-1,2 мДж. Лазерные импульсы наносят на ТС в сегменте, включающем зону операции, по дуге окружности 60-70°, с серединой дуги в зоне операции, сначала в одну, а затем по той же дуге в обратную сторону, при этом суммарное количество импульсов в обе стороны составляет 70-80. Способ позволяет стабилизировать внутриглазное давление в различные сроки после операции за счет максимальной эвакуации пигментных клеток и псевдоэксфолиаций с поверхности ТС, улучшения оттока внутриглазной жидкости, уменьшения травматизации тканей за счет уменьшения объема лазерного вмешательства. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для установления стадии первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Измеряют с помощью ультразвуковой биомикроскопии толщину склеры в мм и акустическую плотность склеры в децибелах (дБ) в лимбальной и экваториальной зоне в сегментах 12, 3, 6, 9 часов относительно склеральной шпоры. Измеряют длину глаза в мм с помощью А-метода. Если длина глаза составляет 22,8-24,1 мм, толщина склеры 0,47-0,54 мм в лимбальной зоне, 0,27-0,28 мм в экваториальной зоне, акустическая плотность склеры 56-60 дБ, то устанавливают первую стадию ПОУГ. Если длина глаза составляет 22,8-24,1 мм, толщина склеры 0,45-0,46 мм в лимбальной зоне, 0,24-0,26 мм в экваториальной зоне, акустическая плотность склеры 61-62 дБ, то устанавливают вторую стадию ПОУГ. Если длина глаза составляет 22,8-24,1 мм, толщина склеры 0,41-0,44 мм в лимбальной зоне, 0,21-0,23 мм в экваториальной зоне, акустическая плотность склеры 63-69 дБ, то устанавливают третью стадию ПОУГ. Способ позволяет точно, достоверно и объективно установить стадии ПОУГ за счет проведения измерений с помощью ультразвуковой биомикроскопии в сегментах 12, 3, 6, 9 часов относительно склеральной шпоры, учете наиболее значимых показателей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для диагностики вторичной глаукомы у пациентов с сосудистым бельмом. Проводят оптическую когерентную томографию переднего отрезка глаза (ОКТ ПОГ), ультразвуковую биомикроскопию (УБМ), определение критической частоты исчезновения мелькающего фосфена (КЧИФ) и эхобиометрию. Если по данным ОКТ ПОГ и УБМ наблюдают наличие иридо-корнеальных сращений с закрытием угла передней камеры на протяжении одного или более квадрантов, показания КЧИФ меньше 40 Гц, эхобиометрия устанавливает увеличение передне-задней оси глаза более чем на 1,0 мм в течение одного года, то диагностируют вторичную глаукому. Способ обеспечивает точную, объективную диагностику у пациентов данной группы со сниженной прозрачностью, измененной кривизной, формой и тургором роговицы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для индивидуального выбора параметров лазерной энергии при транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции (ТДЦК) у пациентов с терминальной болящей глаукомой. Измеряют толщину цилиарного тела методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ). При толщине цилиарного тела 0,54 мм и менее наносят по 6 лазерных аппликатов по дуге окружности 90° в верхней полусфере и по дуге окружности 90° в нижней полусфере мощностью 1,2 Вт с энергией в импульсе 3,6 Дж. При толщине цилиарного тела больше 0,54 мм наносят по 8 лазерных аппликатов по дуге окружности 135° в верхней полусфере и по дуге окружности 135° в нижней полусфере при мощности 1,8 Вт с энергией в импульсе 5.4 Дж. Воздействие в обоих случаях производят контактно - транссклерально с помощью диодного лазера в непрерывном режиме с длиной волны 810 нм и экспозицией 3,0 сек. Аппликаты наносят в 1-2 мм от лимба на одинаковом расстоянии друг от друга. Способ обеспечивает дифференцированный подход к выбору параметров лазерной энергии с учетом состояния цилиарного тела, визуализируемого методом УБМ, позволяющий избежать тяжелых осложнений ТДЦК, таких как субатрофия глазного яблока, рецидивирующий увеит, цилиохориоидальная отслойка сетчатки, гифема и гемофтальм, атрофия цилиарного тела, обеспечивает снятие болевого синдрома, снижает исходный офтальмотонус на 10-12 мм рт.ст. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для диагностики раннего доклинического прогрессирования дистрофических изменений периферии сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для ранней доклинической диагностики дистрофических изменений периферии сетчатки
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для ранней доклинической диагностики пролиферативного процесса в структурах дренажной системы глаза, сформированной антиглаукоматозной операцией неперфорирующего типа
Изобретение относится к области офтальмологии, а более конкретно к микрохирургии глаза, и предназначено для осуществления доклинического прогнозирования отслойки сосудистой оболочки после проведения антиглаукоматозных операций неперфорирующего типа
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней доклинической диагностики состояния катарактальной капсулы хрусталика после факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в качестве пособия по установлению длительности существования рецидива офтальмогипертензии после антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДТП) в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после проведения антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичных переднекапсулярных помутнений хрусталика после имплантации заднекамерной факичной интраокулярной линзы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при диагностике несостоятельности проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ)
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования стабильности компенсации офтальмотонуса в ранние сроки после операции неперфорирующей глубокой склерэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области офтальмодиагностики
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциального определения показаний к лечению больных после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

 


Наверх