Система управления сцеплением

 

Изобретение относится к приводам фрикционных сцеплений для легковых автомобилей и грузовых автомобилей малой грузоподъемности. Цель изобретения - упрощение конструкции. Фрикционное сцепление содержит маховик 1, ведомый диск 2, размещенный между маховиком и нажимным диском 3, рычаг 4, якорь 5 электромагнита, размещенный на первичном валу 6. Фрикционное сцепление позволяет существенно упростить и облегчить управление автомобилем ,в частности, более полно использовать возможность движения автомобиля по инерции. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4335289/27-11 (22) 04.! 1.87 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (75) В. В. Талаквадзе и Л. В. Талаквадзе (53) 629.113(088.8) (56) Петров В. А. Автоматические сцепления автомобилей. — М., 961, с. 160 — 165, фиг. 77, 78. (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к приводам фрикционных сцеплений для легковых авто„„Я0„„1498644 А 1 (5D 4 В 60 К 23 02, F 16 D 27/10

2 мобилей и грузовых автомобилей малой грузоподьемности. Цель изобретения — упрощение конструкции. Фрикционное сцепление содержит маховик 1, ведомый диск 2, размещенный между маховиком и нажимным диском 3, рычаг 4, якорь 5 электромагнита, размещенный на первичном валу 6.

Фрикционное сцепление позволяет существенно упростить и облегчить управление автомобилем, в частности, более полно использовать возможность движения автомобиля по инерции. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

1498644

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в трансмиссиях транспортных средств для управления фрикционным сцеплением.

1(елью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг. 1 приведена принципиальная конструктивная схема фрикционного сцепления с электромагнитным приводом управления; на фиг. 2 — электрическая принципиальная схема системы управления сцеплением.

Фрикционное сцепление содержит маховик 1, ведомый диск 2, размещенный между маховиком и нажимным диском 3, рычаг 4, якорь 5 электромагнита, размещенный на первичном валу 6. Якорь 5 в продольном сечении имеет Т-образную форму. Якорь 5 насажен на первичный вал 6 и может свободно перемещаться на нем. В диске якоря 5 выточено два — три отверстия 7, прикрытые с внешней стороны клапанами 8. Материал якоря 5 — низкоуглеродистая электротехническая сталь.

Магнитопровод 9 в продольном сечении напоминает стакан с центральным отверстием в днище. В это отверстие с зазором Л=О,! мм помещен конец стержня якоря 5. Магнитопровод 9 установлен в кожухе О, жестко связанном с картером сцепления и изготовленным из немагнитного материала. Кожух перекрывает козырьком торец диска якоря 5 и образует возду шный зазор Л, причем с внешней стороны диск якоря 5 имеет кольцевые каналы, образующие лабиринтное уплотнение зазора Л>.

Обмотка 1 возбуждения для большей компактности изготовлена из медной проволоки квадратного сечения и состоит из трех — четырех катушек, соединенных параллельно и вклеенных во внутреннюю часть магнитопровода 9.

Клапаны 8 могут иметь различную конструкцию и предназначены для закрытия отверстий 7, выполненных в диске якоря 5, при включении сцепления. Клапаны (фиг. 1) пластинчатого типа установлены по отношению к вертикальной плоскости диска якоря 5 под углом <р и на свободном конце несут грузики.

Пластина !2 передает давление стержня якоря 5 головкам рычагов 4. Эта пластина изготовлена из немагнитного материала.

Работа фрикционного сцепления с электромагнитным приводом протекает в следующей последовательности.

При передаче крутящего момента от двигателя к коробке передач обмотка 11 возбуждения отключена — электромагнитный привод не работает. Прижатие нажимного диска 3 к ведомому диску 2 осуществляется пружинами (не показаны) .

Для отключения сцепления подается ток в обмотку 1 возбуждения. Возникший при

S0

55 этом магнитный поток, замыкаясь через якорь 5, магнитопровод 9 и зазоры Ла и Aq, заставляет якорь 5 перемещаться справа налево. Это перемещение передано головкам рычагов 4 через опорную пластину 12.

Рычаги 4, повернувшись вокруг осей О, отодвигают нажимной диск 3, освободив ведомый диск 2.

При движении якоря 5 справа налево воздух, находящийся в полости электромагнитного привода, почти беспрепятственно выходит наружу главным образом через каналы и частично через зазоры Ло и Л .

Для включения сцепления должна быть обесточена обмотка 11 возбуждения. В результате магнитная сила, приложенная к якорю 5, исчезает, что влечет движение последнего слева направо. Однако это движение более замедленное по сравнению с предшествующим. Это обусловлено наличием разрежения в полости привода.

Действие клапанов 8, влияющих на величину разрежения в полости привода, зависит от числа оборотов якоря 5. Клапана 8, установленные под углом к вертикальной плоскости якоря, стремятся под действием центробежной силы, приложенной к установленным на их концах грузикам, выпрямиться и это ослабляет герметизацию полости.

Чем меньше обороты якоря 5, тем медленнее происходит включение сцепления.

Принципиальная электрическая схема системы управления включает обмотку возбуждения электромагнитного привода сцеп.пения: выключатель 13, нормально замкнутый контакт 14, связанный с педалью газа, переключатель 15 с контактами 16 и 17, связанный с педалью сцепления, нормально замкнутый контакт 18, связанный с педалью тормоза, контакт 19, реле минимальных оборотов холостого хода, пружину 20 педали сцепления.

Обмотка 11 возбуждения подключается к аккумуляторной батарее в положении ключа зажигания. Однако ток через обмотку 11 не идет, так как выключатель 13 отключен.

Для отключения сцепления с целью запуска и прогрева двигателя необходимо нажать на педаль сцепления. Это приводит к разрыву контактов 16 и к включению контактов 17, ток через обмотку 11 течет и сцепление отключается.

В дальнейшем все необходимые манипуляции производятся точно так же, как и при наличии штатного сцепления с той лишь разницей, что необходимая плавность подключения сцепления обеспечивается автоматически.

Электрическая схема, однако, допускает и второй режим езды, условно названный полуавтоматическим. Этим режимом следует пользоваться при сравнительно хороших дорожных условиях.

Водитель, желающий использовать вторую возможность электрической схемы, 1498б44 должен после запуска и прогрева двигателя включить выключатель 13. Это приводит к подаче тока в обмотку 11 возбуждения при свободной педали сцепления, в использовании которой в дальнейшем нет необходимости, и к автоматическому отключению сцепления. Теперь для трогания автомобиля с места достаточно плавно нажать на педаль газа: контакты 14 разорвутся, обмотка 11 обесточится и сцепление плавно включится благодаря демпфирующему действию пониженного давления в полости привода.

Впредь отключение сцепления (обесточивание обмотки 11) происходит всякий раз при освобождении педали газа и включение — при нажатии на эту педаль. В результате автоматически использована любая возможность движения автомобиля накатом (по инерции), хотя в трансмиссии автомобиля обгонной муфты и нет.

При торможении автомобиля, т. е. при нажатии на педаль тормоза, происходит разрыв контактов 18, обмотка 11 возбуждения обесточивается и сцепление присоединяет двигатель к трансмиссии. Таким образом торможение автомобиля происходит всегда с подсоединенным к трансмиссии двигателем.

Для того, чтобы двигатель к концу торможения не заглох, в схеме предусмотрено реле 19 минимальных оборотов холостого хода. Его контакты замыкаются по достижении минимально допустимых обороров устойчивого холостого хода, через обмотку 11 течет ток и двигатель отключается от трансмиссии.

На крутых спусках большой длительности торможение автомобиля с помощью двигателя осуществляется путем отключения выключателя блокировки педали газа.

Возможен и другой способ, состоящий в слабом нажатии на педаль сцепления с таким расчетом, чтобы одни контакты разомкнулись, а другие контакты оставались незамкнутыми у педали сцепления (есть для этой цели некоторый свободный ход). Этот способ также приводит к обесточиванию обмотки 11 возбуждения, т. е. к включению сцепления. Упомянутое промежуточное положение сцепления водитель может легко определить по противодействию пружины 20.

Этим способом целесообразно пользоваться при сравнительно коротких спусках.

Формула изобретения

1. Система управления сцеплением, содержащая жестко связанный с корпусом электромагнит, электрически соединенный через систему выключателей с аккумуляторной батареей, установленный в полости электромагнита подвижный в осевом направлении якорь, взаимодействующий рычагами выключения сцепления, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, упомянутые электромагнит и якорь установлены соосно ведомому валу сцепления, причем якорь установлен на валу с возможностью осевого и углового перемещения и имеет

Т-образное поперечное сечение, образуя с корпусом электромагнита полость, соединенную с атмосферой через зазор, образованный между кожухом магнитопровода и торцом якоря.

2. Система по и. 1, отличающаяся тем, что в диске якоря выполнены отверстия, соединяющие через клапан полость с атмосферой, и по торцу якоря выполнены герметизирующие кольцевые канавки.

3. Система по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что клапаны выполнены в виде плас30 тин с грузами, отгибающими при увеличении частоты и вращения пластины, увеличивая проходное сечение отверстий.

4. Система по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что свободный конец связанной с аккумуляторной батареей обмотки возбуждения

35 электромагнита соединен с массой через разветвляющуюся электрическую цепь, одна ветвь которой содержит выключатель и контакты, реагирующие на положение педалей газа, сцепления и тормоза, а другая ветвь— контакты, реагирующие на положение педали сцепления и частоту вращения коленчатого вала двигателя, причем контакты обеих ветвей, связанные со сцеплением, соединены друг с другом со стороны контактов педали тормоза и контактов частоты вращения коленчатого вала двигателя.

1498644

HLER

Составитель Л. Барыков

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 4498/12 Тираж 528 Подписное

BHHHHH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Система управления сцеплением Система управления сцеплением Система управления сцеплением Система управления сцеплением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности предна значено для использования в системе стабилизации антенного устройства

Изобретение относится к машиностроению , а именно к электромагнитным муфтам сцепления, и может быть использовано в схемах импульсного управления электроприводами

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено, например, в муфтах электроприводов систем автоматического управления

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в автоматизированных электроприводах систем автоматического управления

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, именно к муфтам для приводов компрессоров транспортных кондиционеров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в исполнительных электромеханизмах управления летательных аппаратов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а более конкретно - к приводам управления подачей топлива транспортных средств

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к усилителям средств транспорта, преимущественно автомобилей, тракторов и строительно-дорожных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройствам для управления сцеплением транспортных средств

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для управления фрикционными элементами сцепления самоходных транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в трансмиссия.х транспортных средств с мокрыми муфтами сцепления

Изобретение относится к автомобильной технике и предназначено для использования при управлении тяговым приводом
Наверх