Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский радиологический центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИРЦ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения распространенных гемангиом носо-, рото- и гортаноглотки. Удаляют новообразования в режиме коагуляции путем подведения излучения Nd:YAG-лазера с длиной волны 1,064 нм по кварцевому световоду диаметром 400 мкм.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака шейки матки (РШМ). В предоперационном периоде проводят два курса регионарной химиотерапии с интервалом в 3 недели по следующей схеме: а) в первый день перед и после внутриартериального введения цисплатина выполняют гипергидратацию по схеме: 2,0 л 0,9% NaCl с добавлением 20 ммоль KCl, раствор натрия хлорида 400 мл 0,9% или 5% раствор декстрозы, фуросемид 40 мг (2,0), антиэметики, далее внутриартериально вводят цисплатин в дозе 75 мг/м2 на 400 мл физиологического раствора, причем введение цисплатина выполняют поочередно в правую и левую маточные артерии по 200,0 мл готового раствора со скоростью 3-4 мл/мин; б) на следующий день выполняют премедикацию по следующей схеме: за 12 и 6 часов до введения паклитаксела вводят внутримышечно 20 мг дексаметазона, за 30-60 минут до введения паклитаксела внутривенно вводят 50 мг дифенгидрамина, 300 мг циметидина или 50 мг ранитидина, далее внутривенно вводят паклитаксел в дозе 175 мг/м2 в виде 3-часовой инфузии, разбавленным до концентрации 0.3-1.2 мг/мл раствором 0,9% натрия хлорида или 5% раствора декстрозы.

Изобретение относится к медицине, к онкологии и реконструктивной микрохирургии, а именно к восстановлению голосовой функции у пациентов после ларингэктомии. Используют толстокишечно-подвздошный аутотрансплантат из фрагмента дистального отдела подвздошной кишки длиной 15 см, слепой кишки с аппендиксом, фрагментом правой половины толстой кишки с кровоснабжением на единой сосудистой ножке, включающей подвздошно-толстокишечную артерию и вену.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и касается прогнозирования клинического статуса рака предстательной железы. Для этого проводят определение в сыворотке крови больного до начала лечения уровней общего простатического антигена (общПСА) с калибровкой Hybritech.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, в частности к получению культуральной ростовой добавки для культивирования опухолевых клеток. Способ включает нормирование образца тромбоцитарной массы (ТМ) по содержанию тромбоцитов путем центрифугирования ТМ при 3130 g в течение 40 минут при 20°C и ресуспендирование осадка в супернатанте заданного объема до концентрации тромбоцитов 1,75×109 клеток/мл, 3-кратный температурный лизис тромбоцитов путем замораживания на сутки до -80°C и размораживания при +37°C.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам интерпретации результатов лабораторных анализов, и может быть использовано при лимфопролиферативных заболеваниях, а именно неходжкинской лимфоме и лимфогранулематозе для уточнения стадии опухолевого процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии молочной железы. В положении стоя наносят линии разметки иссекаемой кожи в следующем порядке: прямую линию, разделяющую нижние и верхние квадранты МЖ, контур по радиусу ареолы в верхних квадрантах, от точки соединения прямой линии и контура ареолы во внутренних квадрантах откладывают в сторону грудины 6-7 см и ставят точку.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для устранения сложных комбинированных дефектов верхней челюсти и нижней стенки орбиты, восстановления нижней стенки орбиты, с возможностью дальнейшей дентальной имплантацией.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гинекологии. Выполняют радикальную трахелэктомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. До наложения швов непосредственно на шейку мочевого пузыря визуализируют устья обоих мочеточников через отверстие в шейке мочевого пузыря для контроля поступления мочи и исключения возможности попадания последних в шов.

Изобретение относится к медицине, урологии-андрологии детского возраста и может быть использовано для лечения больных с венечными, стволовыми, субтотальными, тотальными формами эписпадии, а также всех больных с экстрофией мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. Выполняют предоперационную разметку, резекцию молочной железы и подмышечно-подключично-подлопаточную лимфаденэктомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых повреждений органов малого таза. Для этого системно и местно воздействуют лекарственным средством на область патологического очага, при этом трансвагинально или трансректально вводят ультразвуковой датчик с адаптером, затем через канал адаптера в область патологического процесса проводят инъекционную иглу и вводят однородную жидкую смесь рексода в дозировке от 6,4 млн ЕД до 12,8 млн ЕД совместно с дексаметазоном в дозировке от 6,0 мг до 10,0 мг.

Изобретение относится к медицинским протезам и может быть использовано для восполнения дефицита тканей в области удаленного сосково-ареолярного комплекса (САК) у пациенток, перенесших операцию на молочной железе.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения параацетабулярных резекций с эндопротезированием вертлужной впадины у больных с опухолевым поражением костей таза. Операцию начинают с выполнения «заднего» хирургического доступа, который проводят в ягодичной области на стороне поражения.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и торакальной хирургии. Интраоперационно в дистальный фрагмент пересеченного сегментарного бронха вводят катетер Фолея, по каналу которого подают воздух.

Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии и может быть применимо для микрохирургической реконструкции языка. Формируют кожно-мышечный лоскут из широчайшей мышцы спины с торакодорзальными сосудами и нервом.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для выполнения прицельной биопсии внутренних органов, мягких тканей, костей и различных опухолей под контролем магнитно-резонансной томографии с целью диагностики различных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для терапии обширных косметических дефектов кожи. Осуществляют аппликационное нанесение на всю кожу лица и/или головы препарата на основе 5-аминолевулиновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. Используют комбинированную кожно-гландулярную ножку, включающую медиальную и нижнюю гландулярные части, разворачиваемые совместно с сосково-ареолярным комплексом к зоне дефекта.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для эндомикроскопической диагностики раннего центрального рака легкого. Способ включает проведение через инструментальный канал бронхоскопа конфокального лазерного эндоскопического датчика для эндомикроскопии в просвет дыхательных путей при длине волны 488 нм.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано при лечении неонкологических косметических поражений кожи. Осуществляют аппликационное нанесение на пораженные участки кожи лица фотосенсибилизатора на основе 5-аминолевулиновой кислоты.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики постторакотомического болевого синдрома (далее - ПТБС) в онкохирургии. Для этого за сутки до операции назначают перорально антиконвульсант прегабалин по 75 мг 2 раза/сутки и 75 мг за 2 часа до операции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-пластической хирургии челюстно-лицевой области. Определяют необходимые размеры и форму трансплантата, формируют комбинированный кожно-мышечно-костный лоскут, состоящий из двух фрагментов на единой сосудистой ножке - торокодорсальные артерия и вена, включающий в себя: фрагмент широчайшей мышцы спины с кожной площадкой и фрагмент лестничной мышцы с кожной площадкой и фрагментом ребра.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы (РПЖ). Определяют в сыворотке крови больного до начала лечения уровней общПСА, свПСА, [-2]проПСА.
Изобретение относится к способу получения гидрохлорида метилового эфира 5-аминолевулиновой кислоты. Способ заключается в этерификации гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты метанолом и характеризуется тем, что осуществляют кипячение гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты в метаноле в присутствии алюмосиликатных молекулярных сит 3А или 4А, которые предварительно высушивают при 300-350°C.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы. Способ дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы, включающий определение в сыворотке крови больного до начала лечения уровней общего простатического антигена (ПСАобщ) с калибровкой Hybritech, свободного ПСА (ПСАсв) с калибровкой Hybritech, [-2]проПСА с калибровкой Hybritech, отличается тем, что высчитывают лабораторный индекс клинического стадирования (ЛИКС) рака предстательной железы по формуле: и если- ЛИКС < 500, то диагностируется локализованный индолентный рак предстательной железы, индекс Глисона ≤ 6;- ЛИКС > 5000, но ≤7000, то диагностируется агрессивный рак предстательной железы, индекс Глисона > 6 или стадия ≥Т3а;- ЛИКС > 7000, то диагностируется агрессивный рак предстательной железы, индекс Глисона > 6 и стадия ≥Т3а,далее на основании анализа совокупности полученных данных с использованием метода линейной регрессии по логарифмической шкале концентраций маркеров и возраста пациента рассчитывают новый показатель (ЛИКС-В) по формуле:ЛИКС-В = ЛИКС/100+1,5*В,где В - возраст пациента в годах, и если- ЛИКС-В < 100, то рак предстательной железы является локализованным индолентным, индекс Глисона ≤ 6, стадия ≤Т2;- ЛИКС-В > 150, то рак предстательной железы не локализованный индолентный, индекс Глисона ≥ 7, стадия ≥Т3а.
Изобретение относится к медицине, онкологии, урологии, радиологии, способам регистрации аутофлюоресценции тканей для более эффективного проведения низкодозной брахитерапии локализованных форм злокачественных новообразований предстательной железы.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ получения композиционного трехмерного каркаса для замещения костно-хрящевых дефектов, включающий приготовление текучего гидрогеля, содержащего альгинат натрия и кальцийфосфатный наполнитель, нанесение гидрогеля на платформу, формирование трехмерного каркаса с последующей фиксацией структуры.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Одноэтапно устраняют сквозные орофациальные дефекты после радикальной резекции.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения активированных цитотоксических лимфоцитов, и может быть использовано в медицине. Выделяют периферические мононуклеары из крови онкологических больных или доноров и культивируют их в бессывороточной среде ex-vivo с добавлением рекомбинантных человеческих IL-2 в концентрации от 125 нг/мл до 500 нг/мл и IL-15 в концентрации от 2,5 нг/мл до 5 нг/мл.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может применяться в рамках персонализации в планировании хирургического приема у больных с периферическими объемными образованиями легких (ООЛ).

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения онкологических больных цитотоксическими лимфоцитами. Для этого проводят взятие венозной крови у онкологического больного или донора, выделение лимфоцитов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют предоперационную разметку, резекцию молочной железы и подмышечно-подключично-подлопаточную лимфаденэктомию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования чувствительности к химиотерапии у больных с лимфопролиферативными заболеваниями. Сущность способа состоит в том, что в сыворотке крови определяют количественные уровни маркеров тимидинкиназы-1 (TK-1) и β2-микроглобулина (β2-МГ), а также после первого курса химиотерапии активность TK-1.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. Выполняют предоперационную разметку, резекцию молочной железы и подмышечно - подключично - подлопаточную лимфаденэктомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и реконструктивно-пластической хирургии. Выполняют подкожную мастэктомию и лимфаденэктомию с одномоментной реконструкцией силиконовым имплантатом.

Изобретение относится к медицине, лучевой терапии в онкологии. Для получения оптимального терапевтического эффекта при местнораспространенном раке молочной железы комбинируют нейтронную и фотонную терапию, где нейтронная терапия предшествует курсу фотонной.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики метастазов рака и неходжкинских лимфом. Клеточный материал из образцов лимфатических узлов помещают в питательную среду накопления, состоящую из раствора Хенкса, реоплиглюкина и альбумина, смешанных в равных объемах.
Наверх