Патенты принадлежащие государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования эмпиемы плевры. Для этого нелинейной белой крысе однократно под ингаляционным наркозом в плевральную полость вводят препарат блеомицин в дозе 15,0 мг/кг в 1,0 мл физиологического раствора, результат оценивают на 10-е сутки после инъекции.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ оценки эффективности работы сильвинитовых сооружений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике гастроэнтерологии, может быть использовано для диагностики степени тяжести цирроза печени смешанной этиологии.Способ диагностики степени тяжести цирроза печени смешанной этиологии с помощью анализа крови заключается в том, что у пациентов в сыворотке крови определяют уровень интерлейкина-6, и при значении интерлейкина-6 менее или равном 12,7 пг/мл диагностируют легкую (компенсированную) степень цирроза печени, при концентрации интерлейкина-6 более 12,7 пг/мл и менее или равной 26,2 пг/мл диагностируют умеренную (субкомпенсированную) степень, при уровне интерлейкина-6 более 26,2 пг/мл - тяжелую (декомпенсированную) степень цирроза печени.Технический результат: повышение доступности и простоты выполнения при высокой чувствительности, специфичности и объективности способа.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к восстановительной медицине и реабилитации. Устройство для коррекции двигательной активности нижних конечностей при центральных гемипарезах содержит раздельное шаговое полотно, закрепленное на стальной опорной раме.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики микробного фактора при хроническом неспецифическом эндометрите. Сущность способа заключается в том, что у больной на 7-9-й день менструального цикла берут бактериологический посев из полости матки и цервикального канала с помощью внутриматочной цитощетки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе, криминалистике, и предназначено для определения биологического возраста трупа. В коре неповрежденного мозжечка трупа определяют расстояние между грушевидными нейронами, их высоту при расположении ганглионарного слоя по диаметру объектива с помощью гистологического исследования и процентное содержание иммунопозитивных грушевидных нейронов к белку S100 с помощью иммуногистохимического исследования.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования развития тяжелого поражения центральной нервной системы при клещевом энцефалите с помощью анализа ликвора, отличающийся тем, что в ликворе больного определяют уровень серотонина, при его значении более 20 нг/мл прогнозируют среднетяжелое поражение центральной нервной системы с развитием непаралитической менингеальной формы, менее 20 нг/мл - прогнозируют тяжелое поражение центральной нервной системы с формированием паралитических очаговых форм.

Изобретение относится к области медицины, а именно комбустиологии, гнойной хирургии, клинической микробиологии, и касается способа оценки антибактериального действия антисептиков на микробные биопленки.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, реабилитологии, медико-социальной экспертизе, организации здравоохранения. У пациента измеряют показатели нарушений функций организма с помощью стандартизированных оценочных шкал и категорий Международной классификации функционирования.

Изобретение относится к восстановительной медицине и реабилитации и может быть использовано для лечения и профилактики кифотического нарушения осанки у детей и подростков. Пациенту проводят I-образную аппликацию пары кинезиотейпов на проекцию глубоких мышц спины паравертебрально в положении максимального сгибания в поясничном отделе.

Изобретение относится к области медицины, в частности хирургической стоматологии, и предназначено для замещения костных дефектов челюстей после удаления околокорневых кист верхней и нижней челюсти при полном или частичном отсутствии зубов.
Изобретение относится к медицине, фармацевтике, дерматологии, аллергологии и представляет собой энтеросорбент, содержащий полисорб, пектин яблочный и альгинат натрия в количествах 50-60 вес.%, 25-20 вес.%, 25-20 вес.% соответственно.

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, рентгенологии, хирургии, эндоскопии, анестезиологии, и может быть использовано для диагностики деформации трахеи. На рентгенограмме в проекции трахеи выше угла ее искривления отмечают два диаметра на расстоянии не менее 1 см и два диаметра в проекции трахеи ниже угла ее искривления на расстоянии не менее 1 см.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, ветеринарии, хирургии, микробиологии, фармакологии. Предложен способ профилактики спонтанно возникающего острого перитонита у крыс: ежедневно в течение 8 дней вводят антибактериальный пептидный комплекс (АБПК) в дозе 4000 ME внутрибрюшинно и 4000 ME внутримышечно один раз в день.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается профилактики атрофии альвеолярной кости и десны после удаления зуба. Способ включает предварительный забор крови из вены пациента, приготовление из нее фибринового сгустка, смешивание сгустка с наполнителем.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического неспецифического эндометрита. Для этого больной с 3-4 дня менструального цикла назначают перорально антибиотики в терапевтической дозе с учетом чувствительности выделенных штаммов из полости матки и цервикального канала, спустя 3 дня к лечению добавляют бактериофаг перорально в объеме 20 мл, ежедневно, 5 дней, а после окончания курса антибиотикотерапии бактериофаг назначают повторно перорально в объеме 20 мл, через день, 5 раз.

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики степени тяжести атаки у пациентов с болезнью Крона. Сущность способа заключается в том, что определяют скорость оседания эритроцитов (СОЭ), концентрацию С-реактивного белка (СРБ), уровень васкулоэндотелиального фактора (ВЭФ) в сыворотке, рассчитывают количество десквамированных эндотелиоцитов (ДЭЦ) в плазме крови, оценивают концентрацию микроальбумина (МАУ) в моче.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики степени тяжести атаки у пациентов с язвенным колитом путем оценки эндоскопической картины заболевания, отличающийся тем, что у больного дополнительно исследуют концентрацию васкулоэндотелиального фактора роста в сыворотке, определяют количество десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови, и тяжесть атаки рассчитывают по формуле: TA=0,0121+0,0003ВЭФ+0,0338ДЭЦ+0,7476ЭА.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки состояния печени у больных хроническим вирусным гепатитом С. В цельной крови больного определяют количество тромбоцитов, в сыворотке крови определяют уровень аспартатаминотрансферазы и концентрацию фактора некроза опухоли альфа, рассчитывают по следующей формуле индекс фиброза печени: ИФ=1,52-0,0047*ТР+0,0091*АСТ+0,0429*ФНО-α, и при значении индекса фиброза в интервале от 0 до 0,5 определяют отсутствие фиброза (стадия F0), значение индекса фиброза в интервале от 0,6 до 2,5 соответствует умеренной стадии фиброза (F1-2), значение индекса фиброза более 2,5 соответствует выраженной стадии фиброза печени (F3-4).
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики механической желтухи опухолевого генеза. В плазме крови больного определяют содержание меди.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для определения динамики умственной работоспособности при различных видах и интенсивности физической и умственной нагрузки.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки гармоничности улыбки. Проводят фотометрию лица с вынужденной улыбкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и гепатологии во внутренних болезнях, и может быть использовано для оценки состояния печени у больных хроническим вирусным гепатитом С.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения психовегетативных расстройств у больных сахарным диабетом. Для этого вводят дибикор в дозе 0,5 г 2 раза в сутки за 20 мин до еды в течение 1 месяца.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ранней диагностики сочетанного течения атеросклероза у больных хронической ишемией нижних конечностей. Для этого исследуют надосадочную жидкость 3-суточной культуры лейкоцитов венозной крови больного.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрофизиологии, психиатрии и функциональной диагностике. Регистрируют скальповую электроэнцефалограмму (ЭЭГ) от 19 отведений в монополярном режиме с референтными ипсилатеральными электродами по международной системе «10-20» в состоянии бодрствования.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному стенокардией напряжения проводят сравнительную оценку средних величин частоты сердечных сокращений и сатурации кислорода в крови в ходе выполнения теста 6-минутной ходьбы до и после проведения реабилитации.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного воспаления полости рта. Для этого пациенту на область послеоперационной раны наносят лекарственный препарат на коллагеновой основе методом аппликации по 20-30 минут ежедневно, при этом в качестве лекарственного препарата используют пептид варнерин с концентрацией 1 мг/мл, который наносят на слизистую оболочку полости рта в области послеоперационной раны в виде аппликаций на коллагеновой пленке 1-2 раза в день в течение месяца.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики преждевременных родов. Для этого беременной при выявлении факторов риска угрожающих преждевременных родов назначают препарат «Дюфастон» в дозировке 30 мг/сут (по 10 мг 3 раза в сутки) перорально до 20 недели беременности, затем постепенно отменяют препарат путем снижения дозировки на 10 мг каждые 3 дня.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для активации когнитивных функций у лабораторных животных. Для этого дают беспородным лабораторным мышам лекарственное средство «Полиоксидоний», которое добавляют в количестве 1 мг в день в течение 5 дней, смешивая его с едой.
Изобретение относится к области медицины, неврология, нейротравматологии и может быть использовано для прогнозирования риска развития депрессии в отдаленном периоде ушиба головного мозга. Сущность способа: в сыворотке крови больного в течение первых двух суток с момента травмы определяют количественное содержание мозгового нейротрофического фактора.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронического генерализованного катарального гингивита. Проводят профессиональную гигиену и санацию полости рта.
Наверх